ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 11:55

Петришенко: на пенсионные выплаты в 2023 году будет направлено на 16% больше средств

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2023 году будет направлено на 16% больше средств на пенсионные выплаты. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Незыблемым приоритетом и преимуществом проводимой в нашей стране социально ориентированной политики является высокая степень защищенности и оказания государственной поддержки для наиболее уязвимых категорий населения. Это пенсионеры, инвалиды, одинокие лица пожилого возраста, многодетные семьи и иные граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации", - сказал Игорь Петришенко.

Каждый четвертый житель Беларуси - получатель пенсионных выплат. На указанные цели в 2022 году израсходовано Br16,2 млрд. В этом году будет направлено около Br18,8 млрд. Рост - 16%. "В мае с учетом проведенного перерасчета средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составил Br703. Обеспечено повышение уровня реального содержания пенсионных выплат - 109,7% за январь - апрель. Решение о дальнейшем повышении пенсий будет приниматься с учетом ситуации в экономике и прежде всего исходя из роста зарплаты работников. Именно отчисления работающих формируют основную доходную часть бюджета фонда соцзащиты", - отметил вице-премьер.

Наряду с государственной пенсией важным компонентом является развитие систем дополнительного добровольного пенсионного страхования. "За 8 месяцев с момента введения новой программы пенсионных накоплений с финансовой поддержкой государства (так называемая программа "3+3") ее участниками уже стали более 16,5 тыс. человек. Конечно же, мы рассчитываем на более весомую динамику в последующем и активно ведем в этом направлении работу", - подчеркнул Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси