ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2023, 18:36

Петришенко: нужно наращивать взаимодействие между вузами Беларуси и Псковской области

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

28 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. С возможностями Витебского государственного университета имени П.М. Машерова (ВГУ) и перспективами его международного сотрудничества сегодня ознакомился заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Визит в ВГУ стал частью насыщенной программы Дней Псковской области, которые Витебск принимает 28-30 июля. Также вуз посетили председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и члены делегации этого российского региона.

Гостям продемонстрировали выставку студенческих работ, ознакомили с факультетами вуза. Во время круглого стола стороны приступили к обсуждению новых форматов сотрудничества приграничных регионов в гуманитарной сфере. "Мы планируем сегодня обсудить дополнительные направления взаимодействия по линии межвузовского обмена, в рамках студенческих отрядов и студенческого самоуправления. И тех форм воспитательной, идеологической, патриотической работы, которые есть, внедрены и успешно реализуются у наших псковских друзей. Мы, соответственно, поделимся, как реализуется это у нас. И этот обмен позволит наращивать взаимодействие между нашими вузами", - отметил Игорь Петришенко.

Здесь же проходит презентация совместных проектов ВГУ и Псковского государственного университета. Среди них - проект, посвященный Великой Отечественной войне, ее итогам для современного мира. Он затрагивает вопросы патриотического воспитания молодых людей через образование и науку. Обсуждают и инклюзивное образование в высшей школе, а также проведение российско-белорусского молодежного конгресса по физической культуре и спорту "Вместе".

"Хочу отметить, что значительная работа была проведена ВГУ вместе с Псковским государственным университетом в плане налаживания взаимодействия во всех сферах, направлениях. Это и текущая работа, и, самое главное, - есть конкретные направления по перспективе", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников отметил, что искренне рад сегодня видеть одну большую команду витебского и псковского вузов. Он поблагодарил представителей университетов за активность и за то, что сейчас реализуется "огромное количество совместных проектов". По его словам, практически ни одно крупное мероприятие в Псковской области не обходится без белорусских делегаций и студентов Витебска, что не может не радовать.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что встречи в стенах ВГУ имеют особую популярность у студентов, преподавательского состава вуза и его гостей.

Визит делегаций в Витебский государственный университет стал частью программы Дней Псковской области в Витебске. Деловые, культурные и молодежные события пройдут в городе 28-30 июля.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси