ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 15:54

Петришенко о приобщении белорусов к ЗОЖ: необходимо использовать близкие нашей ментальности подходы

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

16 ноября, Мозырь /Корр. БЕЛТА/. Для более активного приобщения населения к здоровому образу жизни необходимо использовать близкие ментальности белорусов подходы. Такой акцент сделал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко в беседе с журналистами во время выездного заседания постоянного Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

На повестке - обсуждение реализации в Гомельской области и стране в целом государственного профилактического проекта "Здоровые города и поселки", мер укрепления репродуктивного здоровья молодежи и др. Выездное заседание проходит в Мозыре, где представлен опыт района по этим направлениям.

По словам заместителя премьер-министра, в этом плане ценны любые практики, направленные на создание у населения культа здорового образа жизни, начиная от детского сада, школы, вузов, трудовых коллективов. "Любые методы, которые близки нашей ментальности и не противоречат подходам и нормам законодательства, могут быть задействованы. Важно, чтобы они давали эффект, который позволит также максимально исключить употребление спиртных напитков среди молодежи и взрослых людей. К примеру, и коэффициент полезного действия работников без перекура будет гораздо выше ", - заметил он. Так, на "Мозырьсоли" по инициативе руководителя введены эффективные меры поощрения за отказ от курения.

Участники выездного заседания ознакомились с практикой Мозырского района. Председатель райисполкома Елена Павлечко подчеркнула: "В первую очередь мы выступаем за поддержку и заботу о нашем населении. Здоровый человек, здоровая семья и дети - основа для государства, выполнения показателей его социально-экономического развития. Так, с заботой о трудящихся - более 640 страниц коллективного договора на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, более 130 страниц коллективного договора на "Мозырьсоли". Много проектов реализуем для развития инфраструктуры города и района. Завершается строительство спортивно-оздоровительного центра. И задумок у нас очень много".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси