ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2023, 16:23

Петришенко об археологических раскопках на реке Менка: впереди еще много открытий

12 июля, Минский район /Корр. БЕЛТА/. Впереди еще много открытий, заявил журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, посещая археологический комплекс в деревне Городище Минского района, передает корреспондент БЕЛТА.

По результатам посещения комплекса 10 сентября 2022 года премьер-министр Роман Головченко поручил НАН совместно с заинтересованными организациями начать масштабное изучение археологического комплекса для определения его историко-культурной роли в ІХ-ХІ веках и его значения в истории Минска и Беларуси.

С конца мая нынешнего года на археологическом комплексе ведутся масштабные исследования городища и селищ. В раскопках совместно с учеными Института истории НАН принимают участие студенты вузов, волонтеры. "Студенты с удовольствием приезжают сюда на практику, причем это не только представители столичных вузов, но и региональных, где есть исторические факультеты, - из Гродно, Бреста, Витебска, Гомеля, Могилева. Видно, как у ребят горят глаза, им это интересно, приятно чувствовать себя первооткрывателями", - рассказал Игорь Петришенко.

По его словам, для ребят созданы все необходимые условия, организовано питание, транспортное обслуживание, а также проживание в комфортном студенческом общежитии. Есть возможность экскурсий не только по Минску, но и по историческим местам Минской области.

"В сентябре прошлого года, когда премьер-министр посещал археологический комплекс, нам для ознакомления были привезены определенные артефакты из хранилищ Национальной академии наук. Но уже за короткий период времени здесь найдено много артефактов из глины, металла и т.д., причем археологический сезон еще продолжается. Думаю, впереди много новых открытий", - подчеркнул вице-премьер.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя отметил, что студенты здесь приобретают практический навык работы. "Это опыт работы на памятнике не только республиканского, но и общеевропейского уровня. Это место, где наше подрастающее поколение формирует свои гражданские и патриотические качества, свои гражданские убеждения. Это очень важно", - констатировал он.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси