ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 11:37

Петришенко: объемы эндопротезирования нужно увеличить не менее чем до 14 тыс. операций в год

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Объемы эндопротезирования в Беларуси нужно увеличить не менее чем до 14 тыс. операций в год. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня в стране выполнено более 2600 эндопротезирований тазобедренного и 900 - коленного сустава. Темп роста к соответствующему периоду прошлого года - около 107%", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, прорывным с точки зрения импортозамещения стала организация производства отечественных протезов на базе государственного предприятия "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник". До конца года здесь планируется изготовить не менее 600 комплектов коленных эндопротезов. "В дальнейшем их серийный выпуск составит до 4 тыс. в год, что в значительной степени обеспечит нужды травматологии. В целом перед Минздравом поставлена ближайшая задача по увеличению плановых объемов эндопротезирования - не менее чем до 14 тыс. операций в год", - подчеркнул вице-премьер.

Реализуется комплекс дополнительных мер по своевременному выявлению злокачественных новообразований. "Часть обследований, ранее выполняемых в рамках скрининга, перенесены в программу проведения диспансеризации. В 2023 году скринингом будет охвачено более 325 тыс. человек", - отметил Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси