ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 11:11

Петришенко: планируем и дальше увеличивать целевой набор на медспециальности

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси расширен целевой набор на медицинские специальности, планируется и дальше увеличивать цифру. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приняты решения по усилению эффективности системы подбора и расстановки медицинских кадров, повышению их квалификации. В целях сокращения дефицита медработников увеличены контрольные цифры приема за счет средств бюджета (в 2023 году прием увеличен на 210 мест). А также расширен целевой набор (по стоматологии и педиатрии - с 50% до 80%, по другим специальностям - с 50% до 60% от общего количества бюджетных мест). Мы в последующем планируем эту цифру увеличивать", - сказал Игорь Петришенко.

Кроме того, для повышения закрепляемости молодых специалистов-целевиков по месту отработки ужесточены условия перераспределения.

В план повышения квалификации и переподготовки врачей-специалистов и руководителей учреждений здравоохранения на 2023 год включены 57 программ повышения квалификации со стажировками в республиканских научно-практических центрах и областных больницах. "Эта практика подтвердила свою эффективность в травматологии и будет реализована по другим специальностям. В первую очередь это касается специалистов районных больниц (прежде всего хирургического и реанимационного направлений). В течение текущего года стажировку пройдут не менее 420 врачей", - отметил вице-премьер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси