ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 февраля 2024, 20:24

Петришенко призвал создавать спортивные классы в общеобразовательных школах

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо принять меры по созданию спортивных классов в общеобразовательных школах. Об этом заявил на итоговой коллегии Министерства спорта и туризма заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В 2023 году проведен обстоятельный анализ состояния дел в белорусском футболе. Проанализированы различные аспекты - начиная от особенностей подготовки спортсменов, нормативно-правового, научно-методического, материально-технического обеспечения, идеологического сопровождения, финансирования и заканчивая подготовкой тренерских кадров. Выявлены проблемные вопросы, определены пути их решения с реализацией конкретных мероприятий", - сказал вице-премьер.


По словам Игоря Петришенко, такую работу необходимо провести и в других видах спорта - легкой атлетике, плавании, спортивной гимнастике, фехтовании, лыжных гонках.

"Особое значение для подготовки квалифицированных спортсменов имеет организация и контроль за ходом подготовки спортивного резерва на местах. Здесь есть несколько направлений работы. Каждый год мы говорим о создании должной системы отбора. При этом мы продолжаем не отбирать, а набирать. Особо остро стоит вопрос с организацией занятий в спортивных школах в сельской местности, где только каждый десятый школьник занимается в спортивных школах. Также считаю, что в вопросах подготовки резерва не в полной мере реализован потенциал спортивных классов в общеобразовательных школах. Прошу Минспорт совместно с Минобразования принять меры по их дополнительному открытию, эффективному функционированию и включению в систему подготовки спортивного резерва", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Игорь Петришенко также поручил облисполкомам и Минскому горисполкому принять до начала летней оздоровительной кампании исчерпывающие меры по развитию инфраструктуры спортивно-оздоровительных лагерей, поскольку практически во всех регионах их материальная база слабая.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси