ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 16:29

Петришенко: региональным СМИ нужно вплотную заниматься вопросами целевой подготовки

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Региональным СМИ нужно вплотную заниматься вопросами целевой подготовки, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания коллегии Мининформа "Об итогах работы отрасли в 2023 году и основных задачах Министерства информации на 2024 год", передает корреспондент БЕЛТА.

"Полноценного укомплектования редакций квалифицированными кадрами по-прежнему достичь пока не удается. В отдельных случаях отмечается низкий профессиональный уровень журналистов, особенно в региональных СМИ. Несмотря на ежегодный выпуск вузами нашей страны молодых специалистов, в некоторых редакциях вакантные должности не заполняются длительное время. Данные вопросы - это в первую очередь зона ответственности местных органов власти", - сказал Игорь Петришенко.


По его словам, облисполкомам совместно с Министерством информации необходимо организовать последовательную работу в отношении заполнения вакантных должностей в редакциях, закрепления молодых специалистов. "Хотел бы обратить особое внимание на подготовку журналистских кадров именно для редакций региональных СМИ. Не секрет, что студенты журфака видят себя в перспективе только на экранах республиканских телеканалов, причем в прайм-тайм. Но задача в другом - обеспечить кадрами региональные редакции. Поэтому нужно вплотную заниматься вопросами целевой подготовки. Сегодня любая организация может подобрать и направить выпускника по целевому направлению на обучение в вуз. Нужно максимально использовать эту возможность для того, чтобы привлечь к работе в региональных редакциях творчески одаренных, а главное - мотивированных молодых людей. Но и это еще не означает автоматическое получение организацией целевика. Поэтому учредители региональных изданий и редакции должны самым серьезным образом относиться к подбору кандидатур для такого обучения, профориентационной работе с выпускниками школ и абитуриентами", - отметил вице-премьер.

"Еще один важный аспект работы с кадрами - это личностные характеристики кадрового состава редакций. При назначении на должности необходимо принципиально подходить к оценке каждой кандидатуры. Это должны быть не только высокопрофессиональные специалисты, но в первую очередь истинные государственники, патриоты своей страны. Такой подход должен действовать и в отношении оценки качества работы профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, которые обеспечивают подготовку журналистских кадров. Министерству информации совместно с Министерством образования необходимо продолжить конструктивное взаимодействие с соответствующими вузами по этим вопросам. Тем более, опыт работы в данном направлении накоплен достаточный", - дополнил Игорь Петришенко.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси