ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2023, 15:33

Петришенко: сегодня вопросы биологической безопасности приобретают особую актуальность

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На современном этапе вопросы биологической безопасности приобретают особую актуальность. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на встрече с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

"Спектр совместно решаемых нами задач по-прежнему достаточно широк и требует постоянного тесного взаимодействия. Подтверждением тому является деятельность созданного под эгидой ОДКБ Координационного совета уполномоченных государственных органов по вопросам биологической безопасности", - сказал Игорь Петришенко.

По его словам, данная проблематика на современном этапе приобретает особую актуальность, в том числе из-за возросших опасений по поводу преднамеренных биологических инцидентов и угроз естественного и искусственного характера. "Хотелось бы, чтобы в этом плане деятельность Координационного совета действительно стала локомотивом дальнейшей конструктивной совместной работы. Считаю, что мы здесь должны действовать на опережение и упреждение, создавая эффективные мониторинговые инструменты контроля за биобезопасностью на всех ее уровнях, а также системно реагируя на новые вызовы. Знаю, что идет постоянная работа по линии двусторонних межведомственных контактов профильных ведомств наших стран", - отметил вице-премьер.

Заместитель премьер-министра поблагодарил главу Роспотребнадзора за оказываемую помощь и поддержку как в подготовке кадров, так и в предоставлении современного оборудования, техники, расходных материалов, участии в совместных научных проектах.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси