ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 12:23

Петришенко: в Беларуси развивается система соцобслуживания пожилых людей

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси развивается система социального обслуживания пожилых людей. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Игорь Петришенко, в условиях объективных демографических процессов, связанных с увеличением доли людей пожилого возраста, все большую значимость приобретают вопросы развития системы социального обслуживания. Сегодня это 146 территориальных центров и 91 дом-интернат. Численность получателей социальных услуг среди пожилых и инвалидов ежегодно возрастает и сегодня составляет более 160 тыс. человек. Это самый высокий показатель за последние 5 лет. Прирост к прошлому году составил 5,5%. "В качестве положительного момента хочу отметить, что лишь 19 тыс. из них проживают в условиях стационаров. С каждым годом все больший охват получает предоставление социальных услуг и ухода в привычной для человека домашней обстановке. В прошлом году такие услуги получили более 100 тыс. человек", - обратил внимание он.

Для качественного и своевременного оказания социальной поддержки, особенно в сельской местности, развивается инфраструктура территориальных центров. В прошлом году открыто 5 новых отделений, 2 филиала, 14 социальных пунктов. "Предоставляемые территориальными центрами услуги абсолютно доступны с ценовой точки зрения. На сегодня часовой тариф на услуги социального работника по стране составляет всего лишь 75 копеек. Именно стационарозамещающее направление работы мы рассматриваем в дальнейшем как приоритетное", - подчеркнул вице-премьер.

"Одновременно идем по пути оптимизации бюджетных расходов. В этих целях с нынешнего года в системе социального обслуживания внедрена новая система финансирования учреждений, ориентированная на стоимость бюджетной услуги в расчете на одного потребителя. Это позволит обеспечить планирование затрат на содержание таких учреждений с учетом выполняемых ими функций и численности получателей социальных услуг", - добавил Игорь Петришенко.

Проведена масштабная работа по совершенствованию законодательства о правах инвалидов и их социальной интеграции. "Она призвана придать новый качественный импульс работе с ними. В первую очередь за счет повышения системности в обеспечении доступной среды на объектах жилого фонда и социальной инфраструктуры, последовательного внедрения информационных технологий, создания дополнительных возможностей для социальной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе открытия в каждом регионе центров комплексной реабилитации, введения в практику новых востребованных услуг. В целом проводимая правительством работа в отношении лиц с инвалидностью ориентирована на максимально комплексный подход, консолидацию усилий государства, самих инвалидов и членов их семей, что является залогом успешного движения вперед, преодоления имеющихся проблемных вопросов", - констатировал вице-премьер.

"На сегодня более полутора миллионов наших граждан перешагнули 65-летний рубеж. Во многом благодаря их трудолюбию, огромному патриотизму заложен надежный фундамент благополучия современной Беларуси. По сей день они продолжают вносить посильный вклад в развитие общества, остаются активными гражданами, готовыми поделиться уникальными знаниями и опытом, служат примером молодому поколению. Сегодня нам всем очень важно обеспечить надежную связь поколений, не допустить разрушения наших традиционных ценностей", - резюмировал Игорь Петришенко.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси