ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2023, 16:45

Петришенко: в райцентрах продолжают совершенствовать оснащение УЗ

13 сентября, Славгород /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Славгородской центральной районной больницы отметил, что в районных центрах продолжают совершенствовать оснащение учреждений здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время посещения больницы и поликлиники вице-премьер отметил, что поставленные задачи в вопросах реализации поручения главы государства по устранению недостатков в сфере здравоохранения были детально проанализированы. "Здесь осуществляется дооснащение необходимым медицинским оборудованием, чтобы была возможность проводить диагностические и другие процедуры не только благодаря обеспеченности кадрами, но и техническому оснащению, - отметил он. - Была проведена работа по тем недостаткам, которые ранее были выявлены мониторинговыми группами".

Дозакупка медицинского оборудования, подчеркнул Игорь Петришенко, позволит привести учреждение здравоохранения к параметрам, которые соответствуют нормативно-правовым предписаниям. "И это позволит обеспечивать людей квалифицированной медицинской помощью в полной мере на уровне районного звена", - сказал он.

Укомплектованность и закрепление кадров - актуальные вопросы для сферы здравоохранения. "Есть необходимые условия и по уровню материального стимулирования, и по уровню оснащенности рабочих мест: и ординаторские, и кабинеты среднего медперсонала. Соответственно, у специалистов есть возможность получить арендное жилье, общежитие, которое выделяется районной исполнительной властью для того, чтобы молодые медсестры, врачи приходили и оставались здесь, - отметил он. - Мы увидели, как реализуется закрепление специалистов, которые пришли сюда на работу после целевого обучения. И главный врач этого учреждения тому пример - она тоже пришла сюда по целевому направлению в свое время. Мы убедились в том, что целевые направления на самом деле работают и дают позитивный эффект".

Славгородская ЦРБ включает в себя 58 коек, районную поликлинику, рассчитанную на 500 посещений в смену, также в сеть ЦРБ включены 2 амбулатории врача общей практики, способные проводить по 25 посещений в смену, и 9 фельдшерско-акушерских пунктов.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси