ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 мая 2023, 12:07

Петришенко: выпускники подготовлены для успешной сдачи ЦЭ

Игорь Петришенко
Игорь Петришенко

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/ Выпускники подготовлены, у них есть знания для успешной сдачи централизованного экзамена. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения пункта сдачи ЦЭ в Белорусском государственном аграрном техническом университете, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко отметил, что сегодня более 53 тыс. 11-классников сдают централизованный экзамен по белорусскому и русскому языку. "Все 144 пункта по стране готовы. У всех единые подходы к организации работы. Думаю, что все вопросы решены соответствующими организационными комиссиями, педагогами-предметниками. Мы дважды провели репетиционное тестирование. Ребята подготовлены и имеют знания для написания этих тестов", - подчеркнул он.

По словам вице-премьера, такой подход также позволяет закрыть выпускные и вступительные экзамены. "Это облегчит подготовку выпускников. Мы еще будем обсуждать предложения по совершенствованию этой системы, чтобы каждый смог реализовать свою мечту по получению высшего образования и стать хорошим специалистом", - добавил Игорь Петришенко.

В этом году в высшие учебные заведения Беларуси планируется принять более 52 тыс. абитуриентов. Кроме этого, расширяется целевая подготовка - на 10% увеличивается прием на медицинские специальности, на 4% - педагогические. На 2-4% увеличивается прием в региональные вузы, что позволит оптимизировать загрузку столичных вузов. Всего по Беларуси принимать абитуриентов будут 49 высших учебных заведений.

Игорь Петришенко также напомнил, что экзамен по предмету на выбор пройдет 21 мая. Для тех, кто не смог принять участие в централизованном экзамене по уважительной причине в установленные даты, предусмотрены резервные дни и иные сроки. Так, резервным днем для русского и белорусского языков будет 23 мая, для предмета по выбору - 25 мая. Помимо этого, выпускники смогут сдать ЦЭ во время резервных дней для централизованного тестирования, которое пройдет с 14 июня по 4 июля, а также 21 августа ("Русский язык", "Белорусский язык") и 23 августа (предмет по выбору).

"Комплекс организационных вопросов в полной мере решен. Работает госкомиссия, которая указом главы государства наделена правом контролировать и обеспечивать равный доступ к высшему образованию. Ребята усердно готовились к вступительным испытаниям, поэтому, думаю, проблем никаких не будет", - заключил Игорь Петришенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси