ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2023, 14:17

Петрученя: реализация волоконно-оптических линий связи в Беларуси - ключевой фактор развития ИКТ

Юрий Петрученя. Фото из архива
Юрий Петрученя. Фото из архива

21 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация волоконно-оптических линий связи в Беларуси - ключевой фактор развития информационно-коммуникационных технологий страны. Об этом рассказал генеральный директор РУП "Белтелеком" Юрий Петрученя на 45-м заседании Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций Регионального содружества в области связи (РСС) в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тот функционал, которым обладают наши абоненты, сформирован благодаря скоординированной работе в рамках Регионального содружества. Одним из ключевых факторов развития ИКТ сегодня является реализация и продвижение инфраструктурных волоконно-оптических линий связи. По показателям проникновения линий в домохозяйства Беларусь занимает 11 место в мире. Свой опыт мы доводим до наших коллег", - рассказал Юрий Петрученя.

Любое общение - это возможность скоординировать совместные действия, выявить наиболее перспективные направления, оценить их и изучить опыт наших коллег. "Сегодня в Региональное содружество входит значительная часть бывших республик Советского Союза. Такая площадка позволяет обсуждать достижения, приоритетные направления, стратегические задачи. Это точка, где мы общаемся и принимаем скоординированные решения", - подчеркнул он.

В программе мероприятия около 14 вопросов. Среди них - текущее состояние, тенденции развития отрасли телекоммуникаций, мировые приоритеты. "Что касается развития и эксплуатации сетей электросвязи, то они имеют свои особенности в различных регионах. Есть различные технологии и не факт, что темпы их внедрения одинаковы во всех странах содружества. Региональное содружество представляет наши страны в Международном союзе электросвязи. Будут рассмотрены вопросы работы наших представителей в комиссии при МСЭ на Всемирной ассамблее стандартизации в области электросвязи 2024 года и на Всемирной конференции электросвязи в 2025 году. Это ключевые вопросы, которые сегодня на повестке дня", - поделился гендиректор.

Не только в Минске, но и в отдаленных населенных пунктах можно получить скоростной интернет, уверил Юрий Петрученя. "Мы закончили прокладку волоконно-оптических линий связи в населенных пунктах в 100 домохозяйств и более еще в 2020 году. Сегодня мы уже обеспечили 80% покрытия в населенных пунктах с 50-100 домохозяйствами. Параллельно мы занимаемся прокладкой волоконно-оптической инфраструктуры в пунктах с менее чем 50 дворами. В область нашей деятельности входят и садовые товарищества. Проникновение этих линий - потенциал, который позволяет продвигать не только фиксированные услуги, но также фундамент для развития, в том числе операторов мобильной связи", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси