ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 11:58

Пиневич: белорусские препараты должны быть широко представлены в частных аптеках

Дмитрий Пиневич. Фото из архива
Дмитрий Пиневич. Фото из архива

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Защита прав потребителей в лекарственном обеспечении является важным аспектом. Об этом заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед рабочей встречей по вопросу увеличения доли реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения отечественного производства на площадке МАРТ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра здравоохранения, встречи с производителями и аптечными сетями носят регулярный характер, а их основная задача - сверить часы.

"Мы достаточно успешно работаем с сетями всех форм собственности. Отмечу, что количество аптечных точек и их ассортимент отвечает потребностям нашего населения. В аптеки страны обеспечена бесперебойная поставка необходимых лекарств, а также их доступность. Вместе с тем, есть единичные случаи, когда отечественные производители заявляют об определенных сложностях с попаданием их продукции в негосударственную аптечную сеть", - отметил Дмитрий Пиневич.

Он подчеркнул, что белорусские препараты обладают такими же лекарственными действиями, как импортные, но имеют более низкую стоимость из-за чего не так активно пропагандируются. В денежном выражении на белорусском рынке более 50% отечественных препаратов.

"Хотим обсудить эти вопросы с представителями сетей и производителей, так как защита прав потребителей в лекарственном обеспечении является важным аспектом. Мы еще раз обратим внимание коллег на работу в данном направлении", - добавил глава Минздрава.

Говоря об импортозамещении, он пояснил, что не у всех препаратов есть белорусские аналоги, однако у нас есть возможность замещать их лекарствами других производителей из России и восточных стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси