ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 18:19

Пиневич: мы должны делать все, чтобы наши мамы могли делиться счастьем материнства

Фото Министерства здравоохранения
Фото Министерства здравоохранения

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы должны делать все, чтобы наши мамы могли делиться счастьем материнства. Таким мнением поделился министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время посещения Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" в ходе акции "Наши дети", передает корреспондент БЕЛТА.

"Акция "Наши дети" всегда носит волнительный и позитивный характер. Но я думаю, что посещение родильного дома - это ни с чем не сравнимое впечатление: побеседовать с мамами, поздравить их с наступающим годом и, конечно же, с одним из важнейших в их жизни праздником", - поделился мнением Дмитрий Пиневич.

В акции поучаствовали недавно родившие мамы, и одной из них стала 42-летняя Екатерина Самусевич. В РНПЦ она родила своего третьего ребенка. "У нас есть две старшие дочки и мы мечтали о сыне. Назвали мальчика Александром, и он наш самый дорогой и долгожданный подарок на этот Новый год. Я не планировала быть многодетной мамой, но так получилось, и мы этому очень рады", - поделилась она.

Многодетная мама отметила, что в канун Нового года было приятно получить подарок от министра. "Это очень неожиданно и приятно. Прибывая в родильном доме, немножко отвлекаешься на другие моменты и забываешь, что совсем скоро Новый год. А здесь напомнили, и это подняло настроение. Очень здорово, что придумали такую акцию. Это дарит положительные эмоции, позитив, чувство праздника и предвкушение Нового года", - отметила Екатерина Самусевич.

Еще одной мамочкой, получившей подарок от министра, стала Юлия Вашкевич. У нее уже была дочка, а недавно она родила еще и сына. "Сейчас для меня это еще больший праздник. Ведь жизнь мне преподнесла самый замечательный подарок", - сказала она.

"Системе здравоохранения и Службе охраны материнства и детства есть чем гордиться. Как и в прошлые годы, у нас низкие показатели младенческой смертности. Мы входим в десятку по этим показателям в мире. С помощью наших медицинских вспомогательных технологий (ЭКО. - Прим. БЕЛТА) мы решаем проблемы естественным путем. Только в роддоме этого РНПЦ появилось на свет более 1000 детей. То, что мы в окружении турбулентных стран живем, и у нас рождаются дети, - это достижение, которое мы должны ценить и делать все, чтобы наши мамы могли делиться этим счастьем материнства", - подытожил Дмитрий Пиневич.-0-

Фото Министерства здравоохранения

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси