ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 декабря 2023, 11:48

Пиротехника, тюбинги, игры на льду. Прошел первый этап акции МЧС "Безопасный Новый год!"

Фото МЧС
Фото МЧС

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 11 по 15 декабря работники пропаганды МЧС провели со школьниками интерактивные занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Как прошел первый этап акции "Безопасный Новый год!" в разных регионах страны, БЕЛТА рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Как уточнили в спасательном ведомстве, в преддверии праздников основное внимание во время общения со школьниками работники МЧС уделили соблюдению правил безопасности при использовании пиротехнических изделий, при игре в снежки и катании с горок на ватрушках и тюбингах. Так, спасатели побывали в гостях с интерактивом у учащихся средней школы №9 Бобруйска, где вместе с ребятами сыграли в "Шаги спасения", провели викторину "Новогодняя дуэль".

Вместе с работниками пропаганды Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям занятие для учеников средней школы №13 Бреста провели члены Белорусского добровольного пожарного общества. Ребята изучили алгоритм действий при переохлаждении, а с помощью опорных слов самостоятельно сформулировали правила пользования пиротехническими изделиями. Что такое извещатель и для чего нужен огнетушитель, они узнали, разгадывая кроссворд.

В Кобрине работники МЧС посетили городскую среднюю школу №9. Самые активные ребята приняли участие в онлайн-игре и получили познавательную наглядно-изобразительную продукцию МЧС. В завершении мероприятия участникам акции продемонстрировали обучающие видеоролики.

Новополоцкие спасатели в рамках республиканской информационно-пропагандистской кампании посетили ряд учреждений образования города, напомнив школьникам основные правила безопасной жизнедеятельности. Чтобы правила безопасности были еще и интересны школьникам, работники Новополоцкого городского отдела решили зашифровать некоторые зимние опасности в новогодней викторине "Где логика?".

На Лиозненщине работники МЧС отправились в гости к старшеклассникам базовой школы имени И.А.Авекова. В Орше площадкой безопасности стали школы №3 и №23. Мероприятия прошли весело и интересно, а уроки необычной "Школы Деда Мороза-спасателя" подарили ребятам много полезных навыков.

Пропагандисты МЧС устроили настоящий новогодний переполох в витебских школах. Мальчишки и девчонки охотно принимали участие в викторине "Фейерверк безопасности", вспоминали номера экстренных служб и учились безопасно наряжать новогоднюю елку. Дети узнали, как действовать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз.

Совместно с представителями Белорусского добровольного пожарного общества спасатели Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям провели масштабную профилактическую работу в учреждениях образования города. В ходе мероприятия работники МЧС напомнили учащимся о коварстве тонкого льда на зимнем водоеме, предупредили о необходимости соблюдения правил безопасности при катании с горки.

Работники Гродненского городского отдела МЧС провели профилактические мероприятия и встретились с учениками средних школ № 26 и №40 областного центра. Участвуя в викторинах и конкурсах по ОБЖ, ребята повторили правила движения в гололед и гололедицу, научились правильно кататься на санках и тюбингах, обсудили опасности, которые могут подстерегать при беспечных прогулках по льду зимних водоемов и бесконтрольном использовании пиротехнических изделий. Особое внимание спасатели уделили мерам безопасности при эксплуатации пиротехники.

На базе средней школы №180 Минска работники Центрального районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с отрядом "Галеон" и представителями общественной организации "Белая Русь" провели интерактивную обучающую программу "За безопасность в Новый 2024 год!"

В средней школе №13 Борисова прошло общешкольное родительское собрание, на котором на тему безопасности жизнедеятельности выступили работники МЧС.

Впереди еще два этапа акции "Безопасный Новый год!" С 18 по 22 декабря, во время второго этапа акции, работники пропаганды МЧС подарят праздник детям, которые находятся в больницах, посетят многодетные семьи, интернаты, детские дома и дома семейного типа. Во время финального этапа акции, который состоится с 26 по 29 декабря, в места продажи пиротехники придут пожарный Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи. Они проведут с покупателями познавательные интерактивы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники, памятные календари акции и буклеты, а также предложат запечатлеть момент встречи с героями сказок на фоне тематической фотозоны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси