ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2023, 17:12

Писатель: современному читателю нужен герой в прежнем, былинном значении

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современному читателю нужен герой в прежнем, былинном значении, такое мнение высказал белорусский писатель Вячеслав Бондаренко на международном круглом столе "Роль книги в жизни общества. Прошлое и настоящее", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мне кажется, любой современный писатель в нашем мире сталкивался с проблемой героя. Поиск героя для нынешней литературы является основополагающей проблемой. Поскольку история недавнего прошлого показала, что героя толком мы найти не можем. И вот сейчас нам нужен герой в прежнем, былинном значении, как человек идеальных качеств, у которого мы можем учиться, который может вдохновлять нас жить дальше и делать что-то доброе", - поделился мнением писатель.

Он считает, что обществу очень важно читать литературу и видеть человека, который возвышает и заставляет стремиться вверх. Вячеслав Бондаренко в поисках своего героя начал работать в жанре документальной биографии. Одной из его работ стала книга о героях и подвигах, совершенных на белорусской земле с 18 столетия по 21 век - "За други своя".

Писатель делится, что недавно у него вышла книга об Андрее Липгарте в серии "Жизнь замечательных людей". В ней он рассказал о советском конструкторе, который стал одним из создателей первых советских автомобилей.

Вячеслав Бондаренко отметил, что Мария Залесская, главный редактор издательства "Молодая гвардия", высказывала мысль о создании серии книг "ЖЗЛ" о героях из Беларуси. "У нас хватает людей, которые достойны жизнеописания, поэтому, если мы за эту работу возьмемся, будет очень правильно", - поделился Вячеслав Бондаренко.-0-

Теги
книги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси