ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 апреля 2023, 18:02

Пять интернет-магазинов продавали экстремистские материалы, прокуратура вынесла предписания

Фото из архива
Фото из архива

13 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Московского района Минска выявила факты, когда на сайтах пяти крупных интернет-магазинов предлагались к приобретению книжные издания, включенные в республиканский список экстремистских материалов, сообщает БЕЛТА со ссылкой на службу информации прокуратуры города Минска.

Например, на сайтах трех интернет-магазинов были предложения о продаже книги Олега Усачева "Кто, как и зачем убил Вильгельма Кубе". Однако известно, что решением суда Центрального района Минска от 9 января 2023 года это издание признано экстремистскими материалами.

На сайтах двух других интернет-магазинов имелись предложения о приобретении книги Александра Белова "Велес - Бог русов. Неизвестная история русского народа", признанной экстремистскими материалами решением суда Московского района Бреста от 10 января 2014 года.

В порядке реагирования прокуратура вынесла предписания пяти владельцам интернет-магазинов, потребовав незамедлительно устранить вскрытые нарушения в сфере противодействия экстремизму, исключить демонстрацию и предложение к приобретению этих экстремистских материалов.

По результатам исполнения актов надзора все нарушения устранены.

При этом в прокуратуре обратили внимание, что распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение либо перевозка с целью распространения такой информационной продукции влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 БВ (1 БВ - Br37), или общественные работы, или административный арест, на индивидуального предпринимателя - штрафа в размере от 50 до 100 БВ, а на юридическое лицо - штрафа от 100 до 500 БВ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси