ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2017, 13:32

Планы по улучшению материального положения разработаны в 2016 году для 2,4 тыс. получателей ГАСП

Фото из архива
Фото из архива

13 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси при предоставлении государственной адресной социальной помощи (ГАСП) реализуются меры по профилактике иждивенчества, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

ГАСП предоставляется жителям страны, которые нуждаются в поддержке по объективным причинам. Для оценки объективности нуждаемости и профилактики иждивенчества законодательством предусмотрены дополнительные фильтры.

Так, в отношении трудоспособных получателей ежемесячного социального пособия и продуктов детского питания составляются планы по самостоятельному улучшению ими своего материального положения. При невыполнении мероприятий такого плана по субъективным причинам в оказании помощи при повторном обращении будет отказано.

За прошлый год районными и городскими комиссиями по предоставлению ГАСП разработаны планы по самостоятельному улучшению материального положения в отношении 2379 трудоспособных получателей ежемесячного социального пособия и обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни (1944 и 435 соответственно). В отношении 200 человек приняты решения об отказе в предоставлении ГАСП в связи с невыполнением таких планов. Кстати, большинство граждан, которым рекомендовано принять меры по самостоятельному улучшению материального положения, повторно за помощью не обращаются.

Всего в минувшем году получателями ГАСП стали 290,4 тыс. человек на сумму Br72,4 млн. По сравнению с 2015 годом численность получателей ГАСП увеличилась на 15,6%. В частности, получателей ежемесячного социального пособия стало больше на 23,6%, единовременного социального пособия - на 15,4%, социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников - на 17,3%, пособия на оплату технических средств социальной реабилитации - на 7,5%, а вот численность получателей бесплатного питания для детей первых двух лет жизни уменьшилась на 1,5%. По сравнению с 2015 годом объем финансирования ГАСП увеличился на 30,5%.

Основными получателями ежемесячного и единовременного социальных пособий традиционно являются многодетные и неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей (70,1% от всех получающих такие пособия). Среди получателей 4,2% (почти 5 тыс. человек) - одинокие пенсионеры и инвалиды.

Система государственной адресной социальной помощи в целом работает устойчиво, отметили в министерстве.

По словам специалистов, поступали предложения от граждан по механизму предоставления социальных пособий на приобретение технических средств социальной реабилитации и подгузников. Минтруда и соцзащиты совместно с Минздравом подготовлены предложения по повышению доступности данных социальных выплат. Соответствующий проект документа внесен на рассмотрение в правительство в начале текущего года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси