ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2016, 20:13

Плащинский: создание экономики знаний и определение национальной идеи - важнейшие задачи на пятилетку

Александр Плащинский
Александр Плащинский

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание экономики знаний и определение национальной идеи - важнейшие задачи на пятилетку. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал проректор по идеологической и научно-инновационной работе Международного университета "МИТСО", кандидат политических наук Александр Плащинский, говоря о своих ожиданиях от Всебелорусского народного собрания.

"Всебелорусское народное собрание имеет стратегическое значение для развития нашей страны. Ведь именно в ходе его работы определяется "дорожная карта" на будущую пятилетку. Поэтому основной смысл и значение высокого собрания делегатов, на мой взгляд, состоит именно в том, чтобы нацелить государство и общество в будущее, мобилизовать народ Беларуси на решение стратегических задач развития всей страны в целом и каждого ее гражданина в частности", - сказал Александр Плащинский.

По его словам, в современных условиях крайне важно решить ряд задач. Во-первых, перейти на путь инновационного развития, создать экономику знаний. Во-вторых, определить национальную идею, которая сможет консолидировать общество и стать смыслообразующим фактором его уверенного движения в будущее. "Эти задачи взаимосвязаны и взаимообусловлены. Они отвечают тем целям развития Беларуси, которые определил глава государства. В ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент нашей страны справедливо отметил, что сегодня именно интеллект - высшая ценность. В Беларуси этот потенциал есть. Отрадно отметить, что Международный университет "МИТСО" в своем стратегическом плане развития на 2016-2020 годы уже определил цель стать инновационным университетом", - отметил собеседник.

Только мобилизация интеллектуального ресурса определит образ нашего будущего, уверен Александр Плащинский. Научная мысль и ее практическое значение, формирование экономики знаний - это движущая сила независимого пути развития Беларуси. Поэтому сегодня во главу угла необходимо поставить конвергенцию, то есть взаимопроникновение различных отраслей научного знания и технологий. Это позволит Беларуси перейти на новый научно-технологический уклад, не прибегая к радикальным реформам.

"Коротко поясню: этот новый научно-технологический уклад базируется на НБИКС-технологиях, включающих в себя нано-, био-, информационные, когнитивные и социогуманитарные технологии. Президент смотрел в будущее, предусмотрев активное развитие нанотехнологий еще несколько лет назад. Все это позволяет нам рассчитывать, что предстоящий переход в шестой технологический уклад станет для страны прорывным", - сказал проректор.

Говоря о задаче по определению смыслообразующей идеи, то есть национальной идеи, Александр Плащинский отметил, что на этот счет уже сказано, написано и сделано немало. Вместе с тем имеются определенные сложности с ее поиском. При этом важно учесть, что те риски и угрозы национальной безопасности, с которыми сегодня сталкиваются государства бывшего СССР, в том числе и Беларусь, значительно возрастают, если такая идея отсутствует. Ведь только национальная идея и основанный на ней образ будущего смогут объединить народ перед лицом настоящих и будущих вызовов. Не случайно глава государства во время инаугурации заявил: когда народ един, он непобедим.

"Хочется верить и пожелать делегатам, чтобы работа пятого Всебелорусского собрания способствовала кристаллизации национальной идеи. Эта идея в каждом из нас: Беларусь и белорусы, наша государственность выступают сильной и процветающей ветвью на древе жизни всего человечества. Эта наша белорусская ветвь с ее общеславянскими корнями и самобытными ценностями, патриотизм и любовь к Родине делают древо жизни особо прекрасным, а саму жизнь в Беларуси - мирной и счастливой. Все вместе мы способны воплотить такую национальную идею в жизнь", - резюмировал Александр Плащинский.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси