ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 08:10

Платошкин о ротации солдат НАТО у границ Беларуси: десятки тысяч человек прошли привязку к местности

Фото Pixabay
Фото Pixabay

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Десятки тысяч солдат НАТО прошли ротацию в Литве и полностью изучили местность для возможного наступления или обороны. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал доктор исторических наук Николай Платошкин.

"Беларусь граничит с Литвой. Кто-то может сказать, что литовская армия совсем небольшая, и будет прав. Но в Литве, как в Латвии или Эстонии, находится усиленный натовский батальон. А это 1100 человек. Кроме того, там уже сейчас складировано вооружение для развертывания целой дивизии. Условно говоря, нужно только перебросить туда людей. И, что немаловажно, этот натовский батальон проходит постоянную ротацию. То есть, десятки тысяч человек из вооруженных сил НАТО прошли привязку к местности. Если военнослужащих из Испания решат перебросить в Литву, то они уже все будут знать - где болота или леса, где нужно наступать или обороняться", - сказал Николай Платошкин.

Именно поэтому, считает эксперт, страны НАТО не хотели присоединяться к Договору об обычных вооруженных силах в Европе. "Если бы они ни на кого не собирались нападать, то никаких проблем с присоединением к этому договору не возникло бы. Эстония хоть и маленькая, но оттуда до Ленинграда - 200 км. От Вильнюса до Минска меньше 200 км", - подчеркнул он.

По мнению Николая Платошкина, привязка к местности имеет большое значение. "Товарищ Сталин просил Финляндию в 1938 году поменяться территориями. Он предлагал финнам отодвинуть границу от Ленинграда настолько, чтобы город был вне досягаемости дальнобойных орудий. В обмен им предлагалась вдвое большая территория в Карелии. И если бы эта граница не была отодвинута от Ленинграда, от него бы ничего не осталось. Даже при том уровне техники, когда не было ракет, подобных сегодняшним", - отметил эксперт.

Что касается современных ракет, добавил он, то Финляндия закупает ракеты типа ATACMS, но с еще большим радиусом поражения. "Радиус у них - 400 км. Любой человек, который посмотрит на географическую карту, поймет, что это, условно, может прилететь в Ленинград и еще обратно вернуться. Для чего им такие ракеты? Это ведь не оборонительное оружие", - подытожил Николай Платошкин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси