ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 сентября 2023, 16:35

Платошкин: сближение Индии и США очень сильно настораживает

Фото Unsplash
Фото Unsplash

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сближение Индии и США очень сильно настораживает, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доктор исторических наук Николай Платошкин, комментируя итоги саммита G20 в Нью-Дели.

"Меня лично настораживают двусторонние переговоры Индии и Соединенных Штатов по созданию транспортного коридора в обход и России, и Китая, - сказал Николай Платошкин. - Понимаете, все эти встречи сами по себе длятся минут 40, иногда час. Ну собрались все, заранее уже подготовлена декларация. Она уже месяц, как подготовлена. Все говорят: поддержим? Поддержим. Каждая из сторон выступает максимум минут пять, наверное. Но на полях этого саммита проходят двусторонние переговоры. Меня сближение Индии и Соединенных Штатов очень сильно беспокоит".

Эксперт подчеркнул: в советские времена Индира Ганди (единственная женщина премьер-министр Индии. - Прим. БЕЛТА) была для нас более лучшим союзником, чем многие лидеры социалистических стран. Это все прекрасно помнят. И что ориентировалась Индия в своей внешней политике, в закупках оружия, в индустриализации только на Советский Союз. И я больше могу сказать, у них в Конституции даже было написано, что цель Индии - это социализм. Но сейчас ничего этого, к сожалению, нет, и американцы у нас там активно все перехватывают. Это меня беспокоит", - дополнил он.-0-

Теги
Индия США
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси