ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 10:22

Плотников: боевики ХАМАС для получения опыта воевали в Афганистане с советской армией

Фото из архива
Фото из архива

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Боевики ХАМАС для получения боевого опыта воевали в Афганистане с советской армией. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заведующий Центром научно-аналитической информации ИВ РАН генерал-майор запаса Николай Плотников.

"Буквально недавно в одной из арабских газет я прочитал, что якобы по неподтвержденным данным Россия осуществляет поставки оружия ХАМАС. След этого утверждения ведет в Украину. Якобы российские войска захватили украинское оружие на поле боя и передают его через сирийцев и иранцев ХАМАС. Но это не имеет смысла. Я не знаю, на кого рассчитаны такие сообщения", - сказал Николай Плотников.

Тем не менее, отметил эксперт, они получили распространение в арабском мире: "Мне поступали звонки из Ливана. У меня спрашивали, насколько это соответствует действительности. Я сказал, что таким глупостям не стоит верить. Как мы можем поставлять какое-то трофейное оружие через третьи страны тем, кто против нас воевал".

Он напомнил, что в 1988-1989 годах боевики ХАМАС были направлены для получения боевого опыта в Афганистан. "Там они воевали против советской армии. Думаю, многие этого не знают. Но я видел эти документы и знаю, кто и каким образом посылал боевиков ХАМАС в Афганистан. И какие спецслужбы за этим стояли. Во всем этом нужно разбираться, а не обвинять Россию", - заключил Николай Плотников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси