ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
21 ноября 2023, 22:43

Плотников: заявления о причастности Ирана к атакам ХАМАС на Израиль не имеют смысла

Николай Плотников. Скриншот видео
Николай Плотников. Скриншот видео

21 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заявления о причастности Ирана к атакам ХАМАС на Израиль не имеют смысла. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил заведующий Центром научно-аналитической информации ИВ РАН генерал-майор запаса Николай Плотников.

"Точно никто не знает, но, по некоторым оценкам, до недавнего времени в секторе Газа проживали около 2,2 млн человек. Сейчас 1,7 млн человек были вынуждены уйти с севера на юг. За последние несколько десятилетий на маленькой территории впервые происходит перемещение такого огромного количества людей. Им негде жить, потому что дома разрушены. Арабский мир осуждает действия Израиля, призывает мировое сообщество прекратить бомбардировки Газы, но Израилю это по большому счету все равно. Они что делали, то и продолжают делать", - сказал Николай Плотников.

По мнению эксперта, это связано в том числе с недостатком координации арабского мира. "У ХАМАС всегда были сложные отношения с иранскими шиитами и ливанской "Хезболлой". ХАМАС во время гражданской войны в Сирии воевал на стороне антиправительственных группировок. С самого начала было много заявлений, что действиями ХАМАС руководит Иран. Это не имеет смысла. ХАМАС - это радикальные сунниты. А между суннитами и шиитами существуют серьезные противоречия. Кроме того, ХАМАС воевал против иранских военнослужащих, которые, как и Россия, пришли на помощь сирийцам. Так что все эти утверждения от лукавого", - подчеркнул Николай Плотников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси