ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2023, 13:10

По делу о геноциде белорусского народа направлены запросы в 30 государств и организаций

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. По делу о геноциде белорусского народа направлены запросы в 30 государств и международных организаций, сообщил генеральный прокурор Андрей Швед на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"По инициативе Генеральной прокуратуры распоряжением премьер-министра создана временная межведомственная группа по изучению сведений, полученных в ходе расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, и выработке общих подходов к их исторической оценке. Важно, чтобы добытые в ходе следствия данные, были внедрены в научную деятельность и образовательный процесс, - сказал Андрей Швед. - Кроме того, во всех компонентах обновленного в 2022 году учебно-методического комплекса "Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)", где представлена тема геноцида белорусского народа, использованы информационно-аналитические материалы и документы, предоставленные Генеральной прокуратурой".

По инициативе органов прокуратуры в прошлом году во всех действующих музейных учреждениях республики создано 315 экспозиций.

"Подготовлено и направлено 84 поручения и просьбы об организации допросов лиц в качестве свидетелей и получении копий архивных документов в 30 государств и международных организаций", - дополнил генпрокурор.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси