ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2023, 17:00

По линии Минэнерго уже заменено около 85% теплосетей

Павел Шкурко
Павел Шкурко

1 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По линии Министерства энергетики уже заменено около 85% теплосетей. Об этом в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказал начальник отдела энергетики и газоснабжения производственно-технического управления Министерства энергетики Павел Шкурко.

Энергосистема Беларуси готовилась к отопительному сезону в соответствии с законодательством, как и система ЖКХ, отметил Павел Шкурко. "В рамках этой подготовки проводится ремонт энергетического оборудования, газового оборудования, распределительных электрических сетей, газовых сетей, в том числе замена и строительство тепловых сетей. Замена и строительство тепловых сетей есть как по линии МЖКХ, так и по линии Минэнерго. Правительством ежегодно устанавливаются объемы замены таких сетей. У Министерства энергетики запланированный объем составляет чуть более 200 км. Уже выполнено около 85%. В целом ремонтируется также основное энергооборудование, которое поставляет электрическую и тепловую энергию потребителям", - рассказал он.

Если говорить про линии электропередач, то выполняются мероприятия по расчистке просек линий электропередач, чтобы в непогоду деревья не падали на линии электропередач и не отключали потребителей. Также неизолированные провода меняются на изолированные.

"Эти мероприятия способствуют повышению надежности электроснабжения, потому что, когда дерево падает на изолированный провод, он аварийно не отключается. Линия электропередач 110 КВ может снабжать целый населенный пункт. Даже с учетом имеющихся инженерных расчетов и возведения с учетом проектной документации, от природных явлений и их последствий невозможно защититься", - подчеркнул специалист.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси