ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2023, 18:39

"По сути, это мини-мэры на местах". Малашко о дополнительной нагрузке и общественной роли учителя

Валерий Малашко
Валерий Малашко

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Школа сегодня становится не только центром общественной жизни своего района, она решает многие вопросы жизнедеятельности. Руководство школ, по сути, является мини-мэрами на местах. Таким мнением поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Медицинский работник тоже нагружен, в том числе социальными функциями. И педагога мы воспитываем как человека, ответственного за жизнь в том регионе, в котором он живет", - сказал Валерий Малашко, комментируя вопрос дополнительной нагрузки на педагогов.

Заместитель председателя облисполкома заметил, что и у него высокая нагрузка. "Но я понимаю, что у меня ненормированный трудовой день. И суббота, и воскресенье - это абсолютная рутина, и я вне дома", - сказал он.

По его словам, педагогов привлекают на диалоговые площадки, к работе с трудовыми коллективами. Но учителя воспринимают это как элемент саморазвития. "Основная масса тех, кто пошел в педагогическую, медицинскую профессию, в том числе ищет общественного признания. Они привыкли отдавать, - считает он. - Конечно, должны действовать определенные нормы (по нагрузке. - Прим. БЕЛТА), и переборов быть не должно. По сути, педагог - это профессия, которая не только в классе, но и в обществе, за пределами школы играет свою роль".

Валерий Малашко признался, что для него с детства педагог остается возвышенным человеком, который несет людям знания и которого не касаются бытовые проблемы. "Это мое детское наивное восприятие, но я его сохранил до сих пор", - сказал он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси