ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 22:58

"По техническому оснащению напоминают "Искандеры". Эксперт о характеристиках немецких ракет Taurus

Александр Алесин. Фото из архива
Александр Алесин. Фото из архива
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА независимый военный аналитик Александр Алесин рассказал, какими техническими характеристиками обладают немецкие крылатые ракеты Taurus.
"Это очень хорошие передовые ракеты. По некоторым данным, дальность их действия достигает 500 км, а может, и больше. Кроме того, они обладают самыми современными системами наведения. Это и инерциальная система наведения, и коррекция по спутниковым координатам. Кроме того, имеется и система самонаведения. Это могут быть радиолокационные и оптоэлектронные головки наведения. По своему техническому оснащению Taurus напоминают российские "Искандеры", - сказал Александр Алесин.


Кроме того, обратил внимание военный аналитик, особенности корпуса ракеты Taurus позволяют им быть малозаметными системам радиолокационного обнаружения. "Еще одна важная особенность - полет на очень низкой высоте. Предполагаю, что там есть и полет по высотомеру. То есть когда карта с рельефом местности загружается в бортовую машину этого боеприпаса. Таким образом, он летит и сверяет подстилающую поверхность с тем образцом, который находится в памяти", - подчеркнул он.

Таким образом, резюмировал Александр Алесин, это довольно мощный боеприпас: "Конечно, ничего такого нет, чего нельзя уничтожить. Но трудность заключается еще и в том, что этот боеприпас может быть обнаружен только на небольшой дальности, потому что из-за неровности и рельефа местности радиолокаторы не могут обнаружить его издалека. Он обнаруживается на расстоянии примерно в 30-40 км, что затрудняет своевременное принятие мер".-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси