ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
03 января 2024, 15:14

Победить заморского дракона и спасти Новый год. Серия представлений для детей стартовала во Дворце Независимости

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце Независимости стартовала серия ярких праздничных представлений для детей из разных регионов Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Сказочные новогодние шоу с разнообразной интерактивной программой соберут здесь юных зрителей 3, 4 и 5 января.

Проведение во Дворце Независимости яркого новогоднего представления для маленьких белорусов с вручением подарков от главы государства стало уже традиционным мероприятием, наряду с новогодним балом. В конце декабря Зал торжественных церемоний преображается благодаря сияющей новогодней атрибутике, свое почетное место занимает красавица-елка и на несколько недель здесь воцаряется атмосфера праздника и волшебства. В этих великолепных интерьерах проходит новогодний бал с участием молодежи. Здесь же нередко записывается новогоднее обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко. А в первых числах января зал наполняется смехом, шумом, суетой - тут собираются на праздник каждый день 250-300 детей из разных уголков страны.
В этом году на представления приглашены дети из социально уязвимых категорий, воспитанники детских домов, домов семейного типа, а также учащиеся, добившиеся высоких показателей в учебе спорте, общественной деятельности.

Сразу на входе ребят и девчонок встречают веселые ростовые куклы - знакомые всем персонажи сказок и мультфильмов. Они вмиг создают праздничное настроение своими забавными, чуть неуклюжими танцами, шутками, задорными приветствиями.
"Когда дети сюда зашли и увидели кукол, у них глаза разбежались! Неужели можно бегать, играть, веселиться?! Это их первый вопрос был", - рассказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный специалист отдела по образованию Поставского райисполкома Марина Танона, которая сопровождала на праздник группу детей из своего региона. По ее словам, дети очень ждали праздника и возможность побывать на представлении во Дворце Независимости стала для них великолепным подарком. "Некоторые впервые попали в Минск. Для них сама поездка - это уже приключение, - отметила Марина Танона. - Для многих это единственная возможность увидеть Беларусь. Они ведь из самых разных семей".

Участие в подобных мероприятиях дает детям из уязвимых категорий уверенность в будущем и вызывает чувство признательности, любви к стране, которая заботится, не оставляет в трудную минуту, убеждена специалист. "Любовь к государству, к родине начинается с таких небольших праздников, - считает она. - Ребенок понимает, что не брошен в трудной жизненной ситуации, ему помогают, у него есть будущее и он может стремиться к чему-то".

До начала сценического действа мальчишки и девчонки снуют по просторному фойе и коридорам Дворца Независимости. Для них организованы разнообразные активности, и попробовать себя хочется в каждой из них: изготовить елочную игрушку, рождественскую свечу, открытку, волшебную маску или чудо-брелок, побывать в интерактивном лабиринте, сделать аквагрим, поиграть в настольный футбол или "Дженгу", сфотографироваться внутри чудо-шара или в фотозоне с дополненной реальностью.

"Мне здесь очень интересно, - поделился впечатлениями Влад Жук из Щомыслицы Минского района. - Я сделал красивую свечу, брелок, сестре взял все для брелка, чтобы она сама что-нибудь нарисовала. Красиво очень!"

"Мне очень нравится. Я уже сделала брелочек, сейчас - свечку, сделала открытку бабушке. Я ей написала поздравление - чтобы ее всегда, и в холодный день согревало", - рассказала Милана Суровицкая из Бобруйска. Она призналась, что долго готовилась к празднику - часа два-три вместе с бабушкой выбирала красивые платье и  туфли. А на вопрос, какое ее пожелание на Новый год, девочка сказала: "Чтобы все всегда были счастливы".

Две подружки из Минска Вероника Дерюго и Милана Крепко сделали одинаковый аквагрим и теперь называют себя близняшками. "Настроение очень хорошее! Мы рады, что сюда попали! Есть ощущение, что праздник, Новый год, продолжается. Это очень классный  праздник, много веселья", - наперебой делятся эмоциями девочки.

На сцене для юных зрителей развернулось увлекательное красочное шоу с классическим новогодним сюжетом, но с национальным колоритом: Дед Мороз вместе со своими друзьями спасал внучку Снегурочку от Заморского Дракона. Среди сказочных персонажей были Иван-богатырь, Домовенок, Мадам-Крембрюля, Ойли, Медуза, Царевна-лягушка. Как рассказала главный режиссер Владислава Артюковская, главная идея сказки - показать значимость белорусских и славянских традиций, основанных на силе единства народа и дружбы, важных человеческих качеств, - смелости и решимости ради защиты мира и созидания.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси