ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 16:26

Победителей конкурса "Лучший эксперт года" наградили в ГКНТ

Фото из архива
Фото из архива
6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственном комитете по науке и технологиям наградили победителей конкурса на звание "Лучший эксперт года", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

"Цель конкурса - повышение престижа экспертной деятельности и поощрение наиболее эффективно работающих экспертов в системе государственной научной и государственной научно-технической экспертиз. Для определения победителей проведена оценка работы за 2023 год 850 экспертов, завершивших подготовку 2345 экспертных заключений. Конкурсной комиссией, в состав которой вошли представители комитета, национального оператора государственной экспертизы и председатели государственных экспертных советов, определены три финалиста", - рассказали в ГКНТ.

Звания "Лучший эксперт года" удостоены начальник Центра информационных технологий Белорусского государственного университета Виктор Кочин, заведующий кафедрой "Материаловедение в машиностроении" Белорусского национального технического университета Валерий Константинов, первый проректор Белорусского государственного экономического университета Татьяна Садовская.

Как отметил председатель ГКНТ Сергей Шлычков, повышение престижа экспертной деятельности дает возможность выявлять на начальной стадии экономически неэффективные проекты, что в значительной степени позволяет не только экономить бюджетные средства, но и направлять их на финансирование наиболее значимых для развития национальной экономики мероприятий.

Всего реестр экспертов включает более 3,5 тыс. высококвалифицированных специалистов.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси