ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2023, 16:30

Победителей конкурса научно-технического творчества учащихся "Таланты ХХI века" назвали в Минске

Фото Национального детского технопарка
Фото Национального детского технопарка

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске назвали победителей конкурса научно-технического творчества учащихся "Таланты ХХI века". Торжественная церемония награждения победителей прошла в Национальном детском технопарке, передает корреспондент БЕЛТА.

По каждой из семи секций конкурса были определены победители, получившие дипломы 1-й, 2-й и 3-й степени. Также были названы имена двух абсолютных победителей - обладателей гран-при конкурса. Ими стали воспитанник Малой академии наук Севастополя, учащийся лицея-предуниверсария СевГУ Алексей Адонин (Россия) и учащийся 11-го класса гимназии №2 Витебска Максим Бабицкий. Молодые люди получили медали, дипломы и памятные подарки.

Максим Бабицкий представил на конкурс проект создания устройства для сбора пыльцы и аэробиологических частиц. "У людей есть аллергия на пыльцу, поэтому появляется необходимость как-то определять, есть она в воздухе или нет. Вот мы и создали такое устройство. Мы вставляем туда стеклышко, воздух продувается через него, после этого достаем и смотрим через микроскоп. В Беларуси было одно такое устройство, но человек, который им занимался, ушел на пенсию, поэтому нужны новые умы. Я не ожидал, что возьму гран-при. Да, я работал над этим проектом несколько лет. Но мне кажется, что все мы победители, не только я один. Планирую развивать свой проект, хочу создавать его на 3D-принтере, уже есть модель держателя для полимерного стекла. Поэтому скоро он появится полностью печатный. Подобные конкурсы очень полезны, здесь мы можем пообщаться с людьми, которые знают больше нас, которые умнее, опытнее. Я подружился со многими участниками конкурса как из России, так и Беларуси, даже узнал некоторых своих друзей получше", - рассказал победитель из Витебска.

Алексей Адонин представил проект "Управление движением упругого объекта при оптимальном перемещении". "Он посвящен теории оптимального управления, я пытался устранить колебания у нежесткой конструкции. Я задавал начальное и конечное положение, где в начальный момент времени нет колебаний, и в конечный момент времени нет колебаний. То есть и в начале, и в конце достигается абсолютный покой. Это было смыслом моей работы. Я доказал это как научно, то есть расчетами, представив формулы и графики, так и практически, создав свой стенд, и на нем доказал, что это работает. Семь дней конкурса прошли прекрасно, здесь было очень удобно, кормили вкусно, жить приятно, рядом друзья, все позитивные, тимлидеры работали хорошо, никаких проблем с организацией не было. Такие площадки очень полезны, так как у некоторых нет возможности поехать на конференции, и подобные мероприятия позволяют не только представить свою работу, но и познакомиться с такими же умами из разных стран. Кроме самого конкурса, мы посетили многие исторические места. Мне как севастопольцу было приятно видеть, что здесь до сих пор чтят историю и посвящают этому много времени. Я убедился, что война не забыта и дружбе народов здесь уделяется много внимания. Это было очень приятно, я доволен поездкой", - отметил победитель из России.

В течение недели в конкурсе состязались около 300 участников из 16 регионов России и 7 регионов Беларуси. Юные изобретатели, рационализаторы, исследователи в возрасте 14-18 лет боролись за звание лучших в семи секциях. Возглавил жюри конкурса член-корреспондент НАН Беларуси, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой "Технология машиностроения" БНТУ Валерий Шелег. "Это наш седьмой конкурс научно-технического творчества учащихся "Таланты ХХI века". Первый состоялся в 2009 году, волею судьбы оказалось, что я присутствовал и на первом, и на остальных. Конечно, прогресс есть большой. Если на первых конкурсах было больше представлено механики, то сейчас больше искусственного интеллекта. Это радует. Время меняется, жизнь идет вперед, дети становятся очень продвинутые", - рассказал он.

Председатель жюри отметил, что конкурс в этом году получился очень интересный. "Наш конкурс посвящен научно-техническому творчеству. Техническая составляющая в представленных проектах присутствует в хорошем виде, а научная, к сожалению, - у ограниченного количества ребят. Поэтому победили те, у кого есть и наука, и техника. Одной техники оказалось мало, потому что мы ставим баллы, и иногда за науку приходилось присуждать низкие баллы, и участники соответственно откатывались вниз. Хотя, еще раз повторю, техническая составляющая у всех довольно интересная. Я всем рекомендую, например, если ты работаешь на медицину, связывайся с медиками, чтобы они подсказали, куда и как идти, что их интересует. Если хочешь электроэнергию получать из воды, иди в Минэнерго. Они могут заинтересоваться, ведь альтернативные источники энергии очень важны для нас, выделят еще и финансирование. Сделаете хороший макет, проект, это будет очень полезно и для страны в целом", - порекомендовал Валерий Шелег.

По его словам, в этом году команда Севастополя и Севастопольского края уверенно выдвинулась в лидеры практически по всем номинациям. "Участники конкурса - это наше будущее, это будущее России. И Владимир Путин, и Александр Лукашенко уделяют огромное внимание молодежи, потому что они знают, что мы не вечные, кому-то надо продолжать эту жизнь и строить будущее. Конечно, это вложение, которое не завтра даст отдачу, но через 5-10 лет уже пойдут хорошие итоги, потому что конкурсанты - это будущие научные работники, будущие главные инженеры предприятий. Сейчас все они будут поступать в вузы, а главная составляющая учебного процесса - научно-исследовательская работа студентов. Они придут готовые, они уже знают, что это такое, как делается, как оформляются записки, что такое аналитический обзор, патентный поиск и так далее. Хорошо, что они заняты полезным делом, и даже неважно, какой будет результат, главное, чтобы они не теряли время, а что-то полезное делали", - подчеркнул председатель жюри.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси