ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2023, 15:10

Победителей международного конкурса в сфере интеллектуальной собственности наградили в Минске

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске наградили победителей международного конкурса в сфере интеллектуальной собственности "Открывая мир интеллектуальной собственности - 2023", передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс проводился с сентября по декабрь этого года. Организаторами выступили Государственный комитет по науке и технологиям совместно с Министерством образования и Национальным центром интеллектуальной собственности. В этом году в конкурсе приняли участие более 1,3 тыс. учащихся учреждений общего среднего и среднего специального образования Беларуси, Кыргызстана и Азербайджана.

Первый заместитель председателя ГКНТ Денис Коржицкий отметил, что конкурс посвящен народным промыслам, в том числе с этим связаны и проекты участников. "Конкурс преследует несколько целей - образовательную и воспитательную. Неслучайно участниками этого мероприятия выбраны школьники. Очень важно, чтобы они знали наследие нашей земли, продукцию, которую производят белорусы. Мы хотим, чтобы ребята знали, как ее популяризировать во всем мире, - сказал он. - Цель конкурса состоит также в том, чтобы ребята нашли эту продукцию, разработали концепцию продвижения, узнали, как обеспечить правовую защиту разработки, и обозначили план ее продвижения на рынки зарубежных стран". Денис Коржицкий также выразил надежду, что компании заинтересуются предложениями ребят и предложат им первое место работы.

Денис Коржицкий
Денис Коржицкий

Конкурс был ориентирован на молодых людей в возрасте от 13 до 18 лет и состоял из четырех этапов. Первые три этапа были образовательными, а четвертый - воспитательным. Последний этап предполагал подготовку концепций продвижения конкретных продуктов, обладающих уникальными характеристиками, обусловленными географическим происхождением продуктов, и способствующих формированию положительного имиджа региона, в котором они производятся.

Ученица 11-го класса гимназии №4 Витебска Варвара Каяк стала финалисткой 4-го этапа конкурса. "Мы разрабатывали концепцию продвижения городокского ажурного ткачества. Это уникальное народное ремесло. Мы успели съездить в Городок и взять интервью у Марины Гущо - народного мастера Беларуси, которая занимается этим ремеслом. Также мы разработали комбинированный товарный знак и название географического указания", - рассказала она.

Презентация концепций прошла на тематической выставке, организованной во время церемонии награждения победителей. На выставке представлены традиции ткачества, сельхозпродукция и другие элементы народных промыслов. "Это выставка уникальных продуктов, которые при этом понятны и доступны каждому человеку, - продукты быта, питания. Все они имеют свои особенности и изюминку. Мы смотрим, каким образом можно эти вещи раскрутить и довести до брендов. Эта перспектива чувствуется", - подчеркнул первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Сергей Чижик.-0-

Сергей Чижик
Сергей Чижик

ФОто Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси