ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
15 декабря 2023, 13:22

Победителей Республиканского конкурса инновационных проектов выбрали в Минске

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске определили победителей XIV Республиканского конкурса инновационных проектов, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году на конкурс поступило 168 заявок, из которых 150 лучших проектов направлены на экспертизу. Участниками конкурса выступили разработчики проектов из учреждений образования, здравоохранения, научно-исследовательских институтов, технопарков, организаций реального сектора. Самыми популярными направлениями разработок стали медицинские науки, сельское хозяйство, материаловедение и промышленные технологии, информатизация. Подано большое количество социальных проектов.

В рамках конкурса в 2023 году, кроме основных номинаций "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект", была объявлена 21 дополнительная номинация от организаций реального сектора. Авторов этих проектов наградят ценными призами и денежными премиями в размере от Br1073 до Br3182. Среди победителей и призеров конкурса отобраны пять проектов для дальнейшей коммерциализации, каждый из которых получит сертификат на Br21 127.

В номинации "Лучший молодежный инновационный проект" победителем стал научный сотрудник лаборатории генетических биотехнологий РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Дмитрий Луцкович. "Мы попытались разработать биомедицинский клеточный продукт для пациентов с нейробластомой. На сегодняшний день это одно из самых злокачественных образований, которое развивается у детей до двух лет. К сожалению, выживаемость таких детей достаточно низкая, поэтому мы приступили к разработке и внедрению в клиническую практику такого направления, как иммунотерапия, то есть собственные клетки пациента генетически модернизируются для уничтожения опухоли в организме. Надеюсь, в течение двух лет мы перейдем к клиническим испытаниям на базе нашего центра детской онкологии. Проект заканчиваем в июле следующего года", - рассказал он.

Аналоги такой разработки есть только для пациентов с острым лимфобластным лейкозом, отметил Дмитрий Луцкович. "Мы уже лечим таких пациентов. За этот год пролечили около семи детей с таким заболеванием, и практически все успешно. Что касается нейробластомы, то в мире не зарегистрировано еще ни одного клинического испытания, но все работают над этим", - заключил он.

Доцент кафедры детской хирургии Гродненского государственного медицинского университета Александр Глуткин представил на конкурсе индивидуальное компрессионное белье для медицинской реабилитации пациентов с рубцовыми изменениями кожи и занял первое место в номинации "Лучший инновационный проект". "В первую очередь в голову приходят ожоговые травмы, которые (даже поверхностные) могут оставлять рубцы. Часто с такими проблемами обращаются не только взрослые, но и дети. Рубцы могут вызывать психологический дискомфорт, поэтому современным методом борьбы является компрессионное белье. До этого в Беларуси такого проекта не было", - сказал он.

Важно, что человек сможет получить полную масштабную высококвалифицированную помощь на этапе медицинской реабилитации. "Можно сказать, мы полностью соответствуем медицинскому стандарту. До этого наши пациенты ездили в Польшу, Литву, Россию за такими изделиями, а сейчас они могут приехать к нам для заказа такого индивидуального белья", - отметил Александр Глуткин.

Организаторами конкурса выступили Государственный комитет по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, Белорусского инновационного фонда, Белорусского республиканского союза молодежи. Цель проведения конкурса - активизация инновационной деятельности в Беларуси, стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, коммерциализация результатов научных исследований и разработок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси