ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2017, 20:20

Победители республиканского конкурса "Познай Беларусь" названы в Минске

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победители республиканского туристического конкурса "Познай Беларусь" названы сегодня на торжественной церемонии в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время своеобразного подведения итогов года в туристической отрасли были определены победители в нескольких номинациях. "В этом году подано рекордное количество заявок. Это говорит о том, что конкурс популярен и у него хорошее будущее", - отметил на церемонии заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

Лучшим туроператором среди семи компаний в сфере внешнего и внутреннего туризма признано ОДО "Туристическая компания Илва" (Витебск), которая в этом году отмечает 25-летний юбилей. Победитель также получил специальный приз от Турецких авиалиний - два билета экономкласса в любую точку мира. Экскурсоводом года среди шести участников после долгих споров жюри был выбран Евгений Апанасевич, который, наконец, завоевал награду (с третьей попытки).

Номинация "Я познаю Беларусь" собрала фотографии 40 путешественников. В финал из них прошли трое, в итоге победила Юлия Саприкова, которая разместила в сети 219 фотографий с хэштегом конкурса. В номинации "Фотография года" участвовали 17 человек. Из тройки финалистов заветную награду получила Светлана Санько.

Среди отелей победителем стала гостиница "Беларусь" ОАО "Минотель", среди санаториев - филиал ОАО "Гомсельмаш" "Санаторий Машиностроитель", среди хостелов - экохостел на базе информационно-экологического центра ГПО "Республиканский заказник "Прибужское Полесье". Из семи агроэкоусадеб жюри присудило первое место усадьбе "Устье LIFE" в Браславском районе и ее хозяину Юрию Жерко.

Среди музеев, культурных и этнографических комплексов награду получил коллектив государственного историко-культурного учреждения "Гомельский дворцово-парковый ансамбль". Отмечены и победители других номинаций, в том числе лучший проект в туристической сфере, транспортная компания.

Для представителей СМИ также предусмотрена номинация - за тематические сюжеты наградой отмечен коллектив телерадиокомпании "Гомель". "Тема путешествий, туризма - очень интересна и востребована. Каждое СМИ, как правило, имеет специализированную программу или рубрику, журналисты выезжают на съемки любимых и знаковых мест. Но я хочу отметить другое, - сказал первый заместитель министра Игорь Луцкий во время вручения призов победителям. - В 2019 году мы принимаем у себя Евроигры, затем будет чемпионат мира по хоккею. На всех нас лежит большая ответственность. Гости уедут с впечатлениями, и нам нужно достойно представить весь сервис. Хотелось бы всех настроить на то, чтобы 2018 год стал ключевым в подготовке к встрече гостей". Игорь Луцкий также наградил лучшего блогера Дмитрия Селицкого из Полоцка (блог на 34travel.me). Для парня это стало лучшим подарком в день рождения.

Республиканский туристический конкурс "Познай Беларусь" проводится Министерством спорта и туризма совместно с ГУ "Национальное агентство по туризму". Он призван содействовать развитию внутреннего и въездного туризма, консолидировать усилия госорганов, организаций, физлиц, занятых в индустрии туризма, для создания имиджа Беларуси как благоприятной для туризма страны, а также поощрять достижения туриндустрии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси