ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2023, 18:32

Победителями конкурса "Лучший экспортер 2022 года" стали 19 предприятий

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победителями конкурса "Лучший экспортер 2022 года" стали 19 предприятий, сообщил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, передает корреспондент БЕЛТА.

В финале конкурса по итогам 2022 года были представлены 147 участников. Победителями определены 19 предприятий, 25 участников, набравших максимально близкое к победителю количество баллов и показавших выдающиеся результаты в экспорте продукции и услуг, по решению республиканской конкурсной комиссии награждены поощрительными дипломами.

Финалисты конкурса в 2022 году экспортировали товаров и услуг на сумму $10,4 млрд и открыли 88 новых рынков сбыта.

"Данные компании вместе сформировали 27% экспорта страны. Это очень высокий показатель. Это действительно элита нашего экспортного бизнес-сообщества. Цифры говорят сами за себя, - сказал Михаил Мятликов. - Если мы возьмем всех наших победителей и сложим цифры, то за прошлый год они открыли для себя 88 новых стран. Это очень хороший показатель. Если сегодня по субъективным причинам закрылись какие-то рынки сбыта, то найдены другие, в новых странах. В частности, в разы увеличился экспорт в Азиатский регион".

По его словам, Беларусь - страна с открытой экономикой, практически все сектора экономики - экспортно ориентированные. "Сегодня в номинациях представлены победители почти из всех секторов экономики - как производственной области, так и сферы услуг", - добавил он.

Самые большие по числу участников номинации - "Машиностроение" (24 участника) и "Пищевая промышленность" (16 участников). "Эти два направления демонстрируют высокие показатели по объемам экспорта и географии поставок на внешние рынки", - добавил глава БелТПП.

Победителями конкурса в этом году стали "Атлант", Лепельский лесхоз, холдинг "Белорусские обои", Минский электротехнический завод им. В.И.Козлова, Минский тракторный завод, "Лекфарм", "Моготекс", "Савушкин продукт", Гродненский мясокомбинат, "Белагротерминал", Агрокомбинат "Дзержинский", "Березастройматериалы", "Белинтертранс - транспортно-логистический центр" БЖД, "Буровая компания "Дельта", Белорусский государственный медицинский университет, "Агропродукт", Научно-технический центр "ДЭЛС", "Респекта", "Фрешпак Солюшенс".

Конкурс "Лучший экспортер года" проводится ежегодно с 2004 года Белорусской торгово-промышленной палатой совместно с заинтересованными министерствами, государственными комитетами, концернами, облисполкомами и Минским городским исполнительным комитетом, Национальной академией наук, Белорусской универсальной товарной биржей, администрацией ПВТ, бизнес-союзами и др.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси