ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 12:45

Почему большевики выступали за поражение России в Первой мировой войне, пояснил историк

Сергей Александрович. Скриншот видео
Сергей Александрович. Скриншот видео

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о том, какие цели преследовали большевики, выступая за поражение России в Первой мировой войне.

"С началом Первой мировой войны большевики оказались единственной партией, которая выступала за поражение России в войне. Такая антипатриотическая позиция была с дальним заходом в том плане, что большевики стремились, как любая партия, к власти и к созданию своего - рабоче-крестьянского - государства. Соответственно, они понимали, что буржуазия, помещики, капиталисты, власть не отдадут - придется брать ее вооруженным путем, поэтому большевики считали, что армию необходимо обрабатывать своими идеями. Другие партии так не считали", - сказал Сергей Александрович.

Историк добавил: "Допустим, эсеры прекрасно понимали, что основная масса солдат - это крестьяне, и они в любом случае несут крестьянские идеи, допустим, программы социализации земли. А большевики целенаправленно работали".

Сергей Александрович еще раз подчеркнул, что во время Первой мировой войны за поражение России выступали только большевики, все остальные - за победу и за дальнейшую трансформацию страны.

"Допустим, революционная партия, эсеры, меньшевики, анархисты вообще выступали против любой власти, само слово "демократия" для них считалось ругательным, потому что там есть греческий корень "кратос" - "власть". А большевики целенаправленно работали на превращение этой империалистической войны в гражданскую, чтобы потом взять власть в свои руки. Поэтому фронт - не только Западный, но военные части других фронтов - ими целенаправленно обрабатывался", - отметил Сергей Александрович.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси