ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 апреля 2023, 21:01

Почему долларовая система представляет собой финансовую пирамиду, объяснил экономист

Фото из архива
Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Череповецкого литейно-механического завода, экономист Владимир Боглаев в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА объяснил, почему долларовая система представляет собой финансовую пирамиду.

"Мы сейчас стоим на очередном экстремуме. Только этот экстремум касается не только наших стран, но и всего мира. Хотя будет происходить примерно то же самое, что и в момент развала Советского Союза. Будут появляться те или иные макрорегионы. Как распадался Советский Союз, примерно так же будет происходить распад нашего глобального финансового мира. Но я не могу сказать, что это будет конец глобализма. Я не считаю, что будут разные полюса и многополярный мир. Конечно, определенные разделы произойдут, но лишь для того, чтобы в будущем снова произошло объединение", - сказал Владимир Боглаев.

По мнению экономиста, сейчас процесс разделения мира на макрорегионы практически неизбежен. "Но это станет не тенденцией всего человеческого развития. В своей жизни я принимал участие в достаточно большом количестве финансовых проектов и представляю, как работает финансовая пирамида. В девяностые годы многие проекты, которые проходили в России, были своего рода пирамидами. Я говорю не только про МММ. Много говорилось, что доллар представляет из себя пирамиду. Кто-то смеялся над тем, что все ждут, когда доллар обвалится, а он никак не обваливался. Но доллар, как и любая финансовая пирамида, действительно имеет определенные ограничения", - отметил экономист.

По словам Владимира Боглаева, эти ограничения зависят от емкости. В случае с долларом, в мире больше не осталось стран, на которые можно расширить влияние этой валюты. "Кроме того, доверие не менее важно для поддержания работы пирамиды. И мы сейчас одновременно подошли к периоду, когда закончилось и пространство, на которое можно распространить правило долларовой пирамиды, и доверие стало сыпаться с невероятной скоростью", - подчеркнул он.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси