ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
06 февраля 2024, 14:25

Почему метеозависимых людей может стать больше? Объясняет кандидат наук

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существует ли какая-то профилактика метеозависимости? Становится ли больше людей, чувствительных к погоде? Ответы на эти и другие вопросы в проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА дал доцент кафедры кардиологии и внутренних болезней БГМУ, кандидат медицинских наук Дмитрий Герасименок.

- Профилактики метеозависимости, наверное, как таковой и нет. Метеозависимость - это адаптация организма к окружающей среде. Как можно профилактировать физическое взаимодействие? Мы все подчиняемся законам физики. Если изменяется давление, никак это профилактировать, по сути, нельзя. Мы просто должны быть к этому готовы, и, если ощущаем изменения в состоянии, заранее создать благоприятные условия для переживания этого периода.


Единственное, что мы можем изменить, - место проживания. Поскольку различные участки на Земле имеют разные, периодически повторяющиеся изменения погоды, возможно, более щадящий климатически режим больше подойдет какому-то конкретному человеку. Где температура меняется не так быстро или не так часто, в коротком диапазоне, изменения атмосферного давления быстро не происходят, носят более постоянный характер и так далее.

- Из вашей практики: метеозависимых людей становится больше?

- Я встречал в литературе такие цифры: порядка 30-35% населения Земли являются метеозависимыми. Становится ли их больше? Думаю, что в некоторых странах по объективным причинам становится. Например, в Японии самая большая продолжительность жизни, и там больше всего населения, достигшего старческого возраста. А это самая метеочувствительная когорта пациентов. Поэтому да, относительно растет.

И абсолютно растет, но, опять-таки, это связано с объективными факторами. Каждый доктор в своей клинической практике сталкивается с метеочувствительными пациентами, в том числе и я. Очень часто слышу жалобы на то, что, несмотря на лечение, которое со мной согласовано, пациенты отмечают, что, когда погода портится, идет дождь и падает атмосферное давление, они чувствуют себя похуже и у них начинает колебаться артериальное давление.

Думаю, количество метеочувствительных пациентов будет расти, поскольку метеочувствительность зависит от адаптации, которая формируется из поколения в поколение, в зависимости от места проживания. У нас сейчас происходят некоторые глобальные изменения в погодных условиях, и нынешнее поколение будет не совсем адаптировано к ним. Мы станем более метеочувствительными по этому фактору тоже.-0-

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото БЕЛТА

Читайте также:

"Не знаю поименно, но всем хочу сказать спасибо". Истории родителей детей, болевших СМА

"Некогда грустить". В 82 года она садится на шпагат и занимается скандинавской ходьбой

Как далеко вы готовы зайти? Почему вредна чрезмерная концентрация на ЗОЖ

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси