ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 мая 2023, 21:46

Почему протесты на Западе не приводят к кризису политической системы, рассказал Уралов

2 мая , Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА российский политолог Семен Уралов рассказал, почему протесты на Западе не приводят к кризису политической системы.

Политолог обратился к историческому примеру Советского Союза, который в первые годы своего существования находился в состоянии внутреннего раскола. "В Советском Союзе был очень сильный внутренний раскол, которого у нас сейчас нет. У нас же нет такого количества партий, которые борются за власть внутри страны. В Советском Союзе была немного другая реальность, когда приводным ремнем власти были массовые партии. XX век - это век массовых партий, которые при этом еще и были вооружены. Сейчас у нас построена такая система власти, которую я называю трансформатором. Он работает, трещит, но без резиновых перчаток и допуска лучше в этот трансформатор не лезть", - сказал Семен Уралов.

В то же время на Западе, обратил внимание политолог, система власти совершенно иная: "Там есть формальные структуры власти, например Макрон и Зеленский, которые что-то изображают. А есть реальные структуры - наследственная аристократия, новая олигархия. Это люди, которые невидимы. Есть ширма в виде Макрона, а есть реальные процессы. Поэтому в той же Франции, несмотря на многолетние демонстрации "желтых жилетов", никакого кризиса политической системы нет".

По мнению Семена Уралова, так происходит потому, что власти на Западе научились манипулировать обществом. "Именно поэтому сравнение текущей ситуации с Советским Союзом не очень корректно. Потому что там когнитивная война, как писал Бехтерев, уже шла. У нас сейчас нет такой катастрофической ситуации, поэтому многие процессы еще можно остановить", - заключил Семен Уралов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси