ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2024, 15:26

Почему самолеты F-16 будут неэффективны в условиях конфликта в Украине, объяснил военный аналитик

Фото pixabay
Фото pixabay
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА независимый военный аналитик Александр Алесин объяснил, почему самолеты F-16 будут неэффективны в условиях конфликта в Украине.
"В Украине нет ни одного аэродрома, приспособленного для приема F-16. Этот самолет очень чувствителен к взлетно-посадочным площадкам. Воздухозаборник у него расположен очень низко под брюхом. Любой мусор, любые посторонние предметы на летном поле могут вывести из строя его двигатель. А в прифронтовой полосе, возможно, придется взлетать под ударами противника, который будет стараться вывести из строя взлетно-посадочную полосу и эти самолеты", - сказал Александр Алесин.


Кроме того, отметил военный аналитик, F-16 требует очень больших вложений в техническое обслуживание и подготовку. "Это очень высокотехнологичное, высококачественное изделие, но для его обслуживания необходимо большое количество инструментов и приспособлений, а также хорошо обученный персонал. Этого будет трудно добиться в условиях прифронтовой Украины. Очевидно, что там будут американские специалисты", - убежден Александр Алесин.-0-

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси