ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
18 декабря 2023, 16:15

Почему так сложно изобличить интернет-аферистов? Спросили у правоохранителей

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Виртуальные мошенники сменили профиль на "новогодний", решив, как и в прошлом году, подзаработать на онлайн-продаже елок. Сложно удержаться от заманчивой покупки одной из новогодних красавиц, яркими фото которых пестрят странички популярных соцсетей, особенно когда просят за елку вдвое меньше, чем на рынке или в офлайн-магазине. Белорусы раз за разом ведутся на яркую обертку, в которую облекают свой обман аферисты, и остаются и без денег, и без покупки. Раскрываемость, однако, по таким мошенническим делам далека от желаемой. Почему так сложно схватить за руку кибераферистов, рассказал начальник отдела по раскрытию разбоев, грабежей и иных преступлений против собственности управления уголовного розыска УВД Миноблисполкома подполковник милиции Руслан Андрухович, сообщает БЕЛТА со ссылкой на УВД Минского облисполкома.

Уже с ноября в милицию Минской области стали поступать заявления от обманутых граждан, которые, оплатив онлайн-покупку, так и не дождались своей новогодней красавицы.

"В первую очередь стоит отметить, что такие преступления совершаются в Instagram, - уточняет Руслан Андрухович. - Это тот сегмент интернета, который находится за рубежом и где технически сложно установить владельцев аккаунтов, что существенно затрудняет раскрытие совершенных там преступлений. Безопаснее, конечно, людям закупаться на торговых площадках белорусского сегмента виртуальной сети, потому что, даже если их обманут, установить преступников будет намного проще. Ведь это площадки, которые регулируются белорусским законодательством".

Изучив аккаунты Instagram-магазинов более подробно, можно выделить общие внешние признаки совершаемых там афер. Главный из них - слишком низкие цены, которые варьируются от Br150 до Br500 за новогоднюю ель. Как выяснилось опытным путем, чем ниже цена, тем больше вероятность обмана. Чтобы уберечь себя от незавидной участи жертвы кибермошенников, правоохранители рекомендуют пролистать официальные торговые площадки, чтобы самостоятельно проверить рыночную стоимость товара и узнать, насколько отличается ценовая политика. Если это отличие значительное, стоит задуматься.

Как отмечает Руслан Андрухович, большинство аккаунтов официальных интернет-магазинов, в том числе в Instagram, работают по предоплате. И это правильно. Однако у легальных онлайн-продавцов предоплата символического размера без превышения суммы рисков, покрывающих пересылку. А у мошенников наоборот: они просят и 30% от цены товара, и половину его стоимости, а особо наглые - 100%-ю предоплату.

Что касается доставки, то кибераферисты обещают своим жертвам доставить товар, используя услуги либо транспортной компании, либо почты. Мошенникам ничего не мешает сделать липовую квитанцию об отправке или прислать покупателю ненастоящий трек-номер, который можно отслеживать бесконечно и безрезультатно. К этому времени страница "онлайн-магазина" уже будет удалена и писать будет некуда, кроме правоохранительных органов.

Еще один важный критерий: у официального интернет-магазина аккуратно заполнен раздел контактов. У мошенников всегда есть неточности: либо не хватает данных, либо они неверны, например, указан несуществующий адрес, что можно проверить самостоятельно по онлайн-карте.

"Есть один очень хороший способ узнать, общается человек с мошенником или нет. Он заключается в том, чтобы просто попросить его номер и перезвонить ему. И в 100% случаев мошенник "сольется". Также мошенники не любят, когда им задают много уточняющих вопросов о товаре, ведь полной информацией они не владеют", - предложил один из способов самозащиты от кибераферистов Руслан Андрухович.

На вопрос, возможно ли как-то побороть мошенничество в социальных сетях, подполковник милиции отвечает однозначно, что пока люди будут доверять тем, кого они даже не видят, такие преступления будут актуальны. Отмечаются случаи, когда люди по два или три раза попадались на уловки виртуальных мошенников. Онлайн-шопинг - это удобно, быстро, доступно, но небезопасно и всегда рискованно. Идти на такой риск или нет - личная ответственность человека, заключили в милиции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси