ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Общество
06 апреля 2024, 16:53

"Почему же нет, посодействуем". Глава "Роскосмоса" о перспективах подготовки белорусских космонавтов

Юрий Борисов
Юрий Борисов
6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов после приземления экипажа корабля "Союз МС-24" рассказал журналистам о перспективах подготовки новых белорусских космонавтов, сообщает корреспондент БЕЛТА.



"Мы разговаривали с Президентом Беларуси как раз после того, как у нас была отмена. Он, конечно, тоже беспокоился. Я рассказал все технические подробности. Была уверенность, что все будет нормально. Собственно, так и произошло", - сказал Юрий Борисов.

Он также ответил на вопрос, посодействует ли "Роскосмос" в подготовке новых белорусских космонавтов: "Почему же нет, посодействуем. У нас еще дублер есть. "Роскосмос" про Настю (дублер Анастасия Ленкова. - Прим. БЕЛТА) не забыл, мы помним своих подопечных".
Юрий Борисов добавил, что приземление прошло штатно. "Все было прекрасно, посадка получилась мягкой. Лучшего ожидать было сложно", - подчеркнул он.

Глава "Роскосмоса" приветствовал экипаж на месте посадки. Он также подарил Марине Василевской матрешку с ее изображением.
Как сообщалось ранее, посадка спускаемого аппарата произошла штатно в 10.17 по минскому времени приблизительно в 150 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане.  Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук Беларуси совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук.-0-

Фото Павла Орловского
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси