ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 декабря 2015, 17:53

Почетное консульство Беларуси открылось во французском Лионе

Здание почетного консульства Беларуси в Лионе
Здание почетного консульства Беларуси в Лионе

11 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почетное консульство Беларуси открылось во французском Лионе, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Посол Беларуси во Франции Павел Латушко и почетный консул Беларуси в Лионе Жан Жак Ранк торжественно установили на здании почетного консульства Государственный флаг Республики Беларусь. Почетному консулу также передан Государственный герб Беларуси.

Жан Жак Ранк и Павел Латушко

Почетное консульство расположено на одной из самых известных площадей Лиона - площади Антонин Понсе.

Почетный консул Беларуси в Лионе будет осуществлять свою деятельность в консульском округе, который включает в себя регион Рона - Альпы.

От имени посла Беларуси во Франции и почетного консула в историческом клубе Cercle de l'Union был дан официальный прием в честь открытия почетного консульства. На приеме присутствовали известные государственные и политические деятели, бизнесмены, деятели культуры и образования Лиона, а также представители белорусской диаспоры.

Павел Латушко подчеркнул, что Беларусь заинтересована в развитии взаимовыгодных отношений с Францией, и отметил приоритетность развития межрегионального белорусско-французского сотрудничества. По его словам, главной задачей деятельности почетного консула Беларуси в Лионе будет содействие развитию экономического сотрудничества через контакты деловых кругов двух стран, реализация совместных проектов в области культуры и образования, консульско-правовая помощь гражданам Беларуси.

Почетный консул Беларуси в Лионе Жан Жак Ранк в своем выступлении отметил, что в 2016 году Минск и Лион будут отмечать 40-летие установления побратимских связей. К этому юбилею приурочен ряд мероприятий. В частности, 26 января 2016 года в Лионе состоится презентация возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси, которая будет организована посольством Беларуси во Франции, почетным консульством Беларуси в Лионе совместно с Белорусской торгово-промышленной палатой и торгово-промышленной палатой Лиона и региона Рона - Альпы. На 17 апреля запланирован День белорусской культуры в Лионе, а в июне Беларусь примет участие в презентации почетных консульств, находящихся в Лионе.

Лион является одним из крупнейших административно-территориальных, политических, экономических и культурных региональных центров Франции. В агломерации города Лион - 1 млн 253 тыс. жителей. Беларусь имеет давние исторические связи с этим французским городом. В Гродно находится памятник его уроженцу Жану Эммануэлю Жилиберу, который основал здесь акушерскую и ветеринарную школы, ботанический сад. Беларусь и Лион также связывает традиция ткачества слуцких поясов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси