ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2016, 12:34

Почти 13 млн дел хранятся в госархивах Беларуси

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 13 млн дел хранятся в государственных архивных учреждениях Беларуси, сообщил сегодня на пресс-конференции к Дню архивиста директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Владимир Адамушко, передает корреспондент БЕЛТА.

По состоянию на 1 января текущего года в госархивах находится 12 млн 678 тыс. 254 единицы хранения на бумаге. Общая протяженность стеллажных полок составляет более 200 км.

С 1 октября 2012 года в интернете выставлен Государственный фондовый каталог Национального архивного фонда Беларуси, который является государственным республиканским информационным ресурсом.

"Уже есть тестовый режим системы открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь. Но чтобы перевести их в открытый доступ, нужно оцифровать", - сказал Владимир Адамушко.

При разговоре об оцифровке документов в первую очередь имеется в виду необходимость оцифровать страховой фонд Национального архивного фонда - это 400 тыс. дел, наиболее ценных, касающихся истории страны. Практически полностью (более 70%) оцифрованы фото- и звукодокументы. По словам Владимира Адамушко, существует задача по организации центра оцифровки документов в каждой области, поскольку необходима оцифровка всех документов, но это проект долгого времени, отметил он.

Директор департамента добавил, что архивы страны выполняют ежегодно около 30 тыс. запросов социально-правового характера. Кроме того, выполняются биографические, генеалогические, тематические запросы.

Архивные учреждения Беларуси готовят большое количество сборников документов и изданий научного характера. В 2016 году Национальным архивом, к примеру, выпущены сборники документов и материалов "Тростенец: трагедия народов Европы, память в Беларуси", "Хатынская стена памяти". При участии Белорусского государственного архива кинофотодокументов в Гомеле издан фотоальбом "Гомельщина. Жизнь после Чернобыля".

Директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции отметил активное международное сотрудничество с зарубежными коллегами. В частности, 2-4 августа нынешнего года состоялся визит белорусских архивистов в Финляндию, 5-10 сентября белорусская делегация участвовала в работе Международного конгресса архивов в Сеуле (Республика Корея).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси