ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 октября 2023, 12:37

Почти 1,5 тыс. особей стерляди. Белорусские и российские специалисты зарыбили Днепр

Фото из архива
Фото из архива

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалисты из Беларуси и России зарыбили Днепр. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

В последние годы сотрудничество Госинспекции с коллегами из России только набирает обороты, отметили в ведомстве. В начале октября в Смоленске в Днепр было выпущено почти 1,5 тыс. особей молоди стерляди. "Еще совсем маленькая стерлядь отправилась из специального резервуара в новый дом. Сначала ее взвесили, что позволило определить, какой точный объем рыбы выпустили в водоем. Вес каждой рыбки составляет примерно 10 г. В будущем рыбе предстоит подрасти в реке, вес каждой особи будет составлять в среднем до 1 кг", - отметили в Госинспекции.

Поводом для данного мероприятия послужили строительные работы, которые проходили на Крестовоздвиженском мосту в прошлом году. Согласно контракту, компания, которая проводила вблизи реки реконструкцию, должна восполнить водно-биологические ресурсы.

Река Днепр - важная водная артерия не только на территории Смоленской области, но также и в Республике Беларусь. Зарыбление проводилось под контролем представителей Государственной инспекции и сотрудников Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. "На сегодняшний день стерлядь занесена в Красную книгу. Чтобы поддержать ее популяцию в Днепре, требуется искусственное разведение и вселение. Именно поэтому такие мероприятия проводятся регулярно", - добавили в Госинспекции.-0-

Теги
реки рыба
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси