ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2016, 08:25

Почти 2,6 тыс. безработных выпускников направят на "Молодежную практику" в 2016-2020 годах

18 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси на ученические рабочие места, созданные нанимателями на договорной основе с центрами занятости по программе "Молодежная практика", в текущем пятилетии будут трудоустроены как минимум 2 тыс. 590 человек, финансирование определено в объеме почти Br58,2 млрд, в том числе в 2016 году - Br9 млрд 250 млн. Это предусмотрено подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

"Молодежная практика" заключается в содействии в трудоустройстве безработным из числа выпускников учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, безработным, прошедшим профподготовку по направлению госслужбы занятости для приобретения ими опыта практической работы. В качестве стимула нанимателю, предоставляющему ученические рабочие места для "практикантов", частично компенсируют затраты на оплату их труда. В 2016 и 2017 годах на "Молодежную практику" планируется направить по 540 человек. Реализация этого направления активной политики занятости способствует повышению конкурентоспособности молодых людей на рынке труда - безработная молодежь получает новые знания, умения и навыки практической работы на производстве.

Ученические рабочие места создаются предприятиями независимо от форм собственности, за исключением бюджетных. Преимущество имеют наниматели, обеспечивающие возможность дальнейшего трудоустройства безработной молодежи уже на постоянной основе.

Как пояснили в министерстве, в республике для большинства категорий безработных характерен довольно высокий показатель трудоустройства - 70-80%. Однако уровень трудоустройства дифференцируется в зависимости от категории безработного. Традиционно низкий этот показатель среди выпускников учреждений общего среднего образования - около 30%. Это объясняется в том числе отсутствием у них мотивации к труду и неопределенностью в выборе профессии у молодежи, особенно у выпускников школ, а также снижением престижа отдельных рабочих профессий.

Программа "Молодежная практика" нацелена на то, чтобы молодые люди, не имеющие опыта работы, смогли приобрести профессиональные навыки. Это актуально для тех, кто закончил учреждение образования без распределения и соответственно без гарантированного рабочего места. Служба занятости стимулирует нанимателей к трудоустройству на временные рабочие места безработных выпускников вузов, ссузов и ПТУ, а также безработных, прошедших профобучение по "путевке" органов по труду, занятости и соцзащите. Так, нанимателям из средств фонда социальной защиты населения компенсируются затраты по зарплате работника в период прохождения "Молодежной практики" в размере минимальной заработной платы (с 1 января 2016 года МЗП установлена в размере Br2 млн 300 тыс.) и обязательных страховых взносов.

С безработными, направленными службой занятости для трудоустройства на ученическое рабочее место, наниматель заключает срочный договор сроком до шести месяцев, составляет и согласовывает с безработным его индивидуальный учебный план. Особое внимание уделяется закреплению трудовых ресурсов на селе, в малых городах и поселках городского типа. В этих целях срок прохождения "Молодежной практики" увеличен до 1 года для безработных жителей сельской местности и малых городов.

В Беларуси на ученические рабочие места в прошлом году трудоустроены 583 "практиканта", из них продолжили работу на постоянной основе 43% - это самый высокий показатель за последние годы. Большинство "практикантов" (345 человек) осваивали рабочие профессии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси