ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2023, 13:41

Почти 80% случаев рака связаны с табакокурением

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/ Почти 80% случаев рака связаны с табакокурением, сообщил журналистам врач-онколог, заведующий отделом организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова Павел Моисеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно в Беларуси регистрируют более 50 тыс. новых случаев злокачественных образований, наблюдается рост заболеваемости. Такая тенденция будет сохранятся.

"Почти 80% случаев рака ассоциированы так и или иначе с табакокурением. Это не только рак легкого, но и пищевода, полости рта, мочевого пузыря. Продукты горения оказывают негативное влияние на многие органы", - отметил Павел Моисеев.

К сожалению, недуг молодеет, такой диагноз для пациентов моложе 30 лет - не редкость, как было раньше. "Курят подростки, молодые люди. Получило широкое распространение курение среди женщин", - сказал Павел Моисеев.

Он также высказался на тему пассивного курения, когда сторонние люди вдыхают табачный дым на улице, на остановках общественного транспорта, предложил на законодательном уровне принять акты о запрещении курения в общественных местах. Также медики негативно относятся к курению кальяна, электронных сигарет и вейпа.

"Никотиновую зависимость ВОЗ относит к числу болезней. К сожалению, она очень распространена", - отметил Павел Моисеев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси