ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2023, 11:11

Почти 92% законов Беларуси приведено в соответствие с обновленной Конституцией

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 92% законов Беларуси приведено в соответствие с обновленной Конституцией. Об этом заявила во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совет Республики самым серьезным образом работает по всем направлениям. Для нас, конечно, очень важна работа над законопроектами. За истекший период мы рассмотрели 305 нормативных правовых актов, законопроектов (за этот год более 100). У нас практически 92% законов приведены в соответствие с обновленной Конституцией", - отметила Наталья Кочанова.

Общаясь позже с журналистами, председатель Совета Республики уточнила, что в скором времени эта работа будет завершена. "Осталось несколько законопроектов. В ближайшее время они будут приняты. Мы эту работу завершим в соответствие с теми сроками, которые были определены", - подчеркнула она.

Во время встречи Александр Лукашенко и Наталья Кочанова также обсудили экспертно-консультативную работу Совета Республики. Экспертный совет при верхней палате парламента является своеобразным "правовым фильтром", обеспечивающим всестороннее рассмотрение проектов важнейших нормативных правовых актов и оценку последствий их принятия. За весь период его работы (с июня 2021 года) проведено 108 заседаний, на них рассмотрено 225 документов, из которых поддержано 65 (28,9%). По 160 документам внесены замечания (71,1%), в том числе отклонено 13 документов.

Александр Лукашенко и Наталья Кочанова
Александр Лукашенко и Наталья Кочанова

В заседаниях совета принимают участие руководители регионов, местных органов власти, предприятий, представители депутатского корпуса, Молодежного парламента, бизнес-сообщества, общественных объединений, политических партий, научных и аналитических структур, специалисты-практики, граждане.

Экспертно-консультативный совет рассматривает актуальные аспекты развития законодательства и вырабатывает предложения по его дальнейшему совершенствованию.

"Это эффективные структуры. Для нас очень важна работа с людьми, определение наиболее актуальных вопросов. А где-то надо урегулировать и законодательство. Поэтому мы активно работаем над рассмотрением нормативных правовых актов, - сказала журналистам Наталья Кочанова. - В работе экспертного совета могут принимать участие даже просто жители нашей страны, которые иногда со своими инициативами, предложениями обращаются к нам. И мы понимаем, что этот человек глубоко погружен в проблему. Когда мы рассматриваем вопрос на экспертном совете, мы с огромной радостью приглашаем всех, кто причастен к рассмотрению данной тематики".

Основополагающее направление деятельности Совета Республики - работа с населением. В сессионный период сенаторы провели более 200 прямых телефонных линий, 360 личных приемов граждан, причем около половины из них - выездные. Рассмотрено 6 тыс. обращений (по сравнению с 2022 годом их количество увеличилось на 6%). Продолжилась практика единых дней приемов, которые с 100% охватом районов состоялись в Минской и Брестской областях и Минске.

Александр Лукашенко и Наталья Кочанова
Александр Лукашенко и Наталья Кочанова

"Мы видим, какие проблемы есть у людей, которые идут к сенаторам, членам Совета Республики для того, чтобы озвучить свою проблему. Есть и предложения, которые касаются законотворческой деятельности. Для нас это особенно важно. И конечно, помочь людям мы обязаны - это наша задача", - подчеркнула председатель Совета Республики.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси