ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2015, 12:00

Почти половина пострадавших на железной дороге в 2015 году были пьяны - МВД

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 50% пострадавших в несчастных случаях на железной дороге в 2015 году находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел Беларуси.

По данным управления организации обеспечения безопасности на объектах транспорта МВД, с начала года на рельсах произошло 133 несчастных случая, в результате которых пострадал 131 человек, что на 33 гражданина меньше, чем за аналогичный период 2014-го. Из них 88 людей погибли, а еще 45 получили травмы. Почти 50% находились в состоянии алкогольного опьянения. Стоит отметить, что в 2014 году этот показатель был на 8% выше.

В МВД констатировали, что на станциях люди попадали под поезда 58 раз, на остановочных пунктах - 13, на перегонах - 60. Наибольшее число несчастных случаев, а именно 52,6%, происходило с 16.00 до 24.00. Причиной инцидентов в 55 случаях становился переход железнодорожных путей в запрещенном месте. В 19 случаях травмы получали лежавшие либо сидевшие на рельсах пешеходы, а в 26 случаях имели место умышленные попытки самоубийства. Кроме того, 27 раз были нарушены меры безопасности на платформах при прибытии поезда либо переходе путей по настилам. Три раза печально закончилась попытка пролезть под сцепкой вагонов во время стоянки поезда, а один раз произошло травмирование электротоком.

Чтобы предупредить трагедии на железной дороге, с 8 по 12 декабря транспортная милиция проводит республиканское специальное мероприятие "Безопасность". Вместе с работниками Белорусской железной дороги милиционеры возьмут под усиленный контроль наиболее криминогенные станции и остановочные пункты. Пристальное внимание будет уделено нарушениям правил перехода железнодорожных путей. Также в трудовых коллективах и учреждениях образования будут проведены профилактические беседы.

Рейды для предотвращения трагедий на рельсах происходят регулярно. Только с января по ноябрь текущего года к административной ответственности за нарушение ч. 5 ст. 18.3 КоАП (проход по железнодорожным путям в неустановленном месте) были привлечены 10 тыс. 845 человек.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси