ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 ноября 2023, 19:41

Под немецкой эгидой. О национальном движении в Беларуси во время и после Октябрьской революции

Сергей Александрович. Скриншот видео
Сергей Александрович. Скриншот видео

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА доцент кафедры истории южных и западных славян БГУ кандидат исторических наук Сергей Александрович рассказал о том, как развивалось национальное движение в Беларуси во время и после Октябрьской революции.

Отвечая на вопрос о том, разворачивалось ли белорусское национальное движение в то время под немецким флагом (поскольку значительная часть Беларуси вместе с Минском тогда находилась под немецкой оккупацией), он сказал: "Да, это происходило под немецкой эгидой. Правда, декларационные документы, уставные грамоты, которые издавала Белорусская Народная Республика, можно сравнить с какими-то пропагандистскими моментами. Потому что государство, помимо пропаганды какой-то, должно иметь территорию, население".

При этом, по словам Сергея Александровича, когда о БНР узнали в Москве, на республику там "обратили внимание". "В Москве, в Советском правительстве, в комиссариате по делам национальностей, который возглавлял Иосиф Сталин, обратили внимание, что белорусы могут пойти "не туда", либо создадут проблему советской власти, и нужно этот национальный аспект брать под свой контроль, - отметил Сергей Александрович. - И поэтому при комиссариате по делам национальностей был создан специальный орган - Белорусский национальный комиссариат, Белнацком, в составе таких известных деятелей, как Жилунович и Червяков".

Историк дополнил: "Кто-то, как Червяков, Игнатовский, были сперва на эсеровских позициях, но левых, близких большевикам; был большевиком Жилунович, но они были национально ориентированными. И с их подачи, с поддержкой советского правительства в Смоленске была созвана шестая северо-западная конференция РКП(б), которая объявила себя первым съездом Коммунистической партии Беларуси. Жилуновичем и его соратниками был написан временный манифест рабоче-крестьянского правительства Социалистической Советской Республики Беларусь (ССРБ), где провозглашалась государственность. И тут же, буквально через пять дней, 5 января 1919 года, столица переехала из Смоленска в брошенный немцами Минск. ССРБ получила и население, и территорию - в рамках Минской, Могилевской, части Виленской, Витебской, Смоленской губерний".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси